Турмалин. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Турмалин. Драгоценный камень

Физические свойства турмалина

Твердость: 7-7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, до непрозрачного
Цвет: розовый, красный, оранжево-коричневый, зелёный, синий, красно-фиолетовый, чёрный, бесцветный, полихромный

Характеристики турмалина

Турмалин (рубеллит, малиновый шерл, сибирит, верделит, индиголит, дравит, ахроит, шерл, параиба, голова мавра, голова турка, арбузный турмалин) – один из самых интересных и богатых на цветовую гамму драгоценных камней, у которого существует множество подвидов со своими именами.

Впервые турмалин был привезли с Цейлона, где этот драгоценный камень называли «туремали», что можно перевести как «драгоценный камень». От этого слова в итоге получилось название камня – турмалин.

Турмалин. Драгоценный камень. Турмалин параиба, турмалин-верделит, арбузный тумалин

Цвета турмалина весьма разнообразны. Например, бывает рубиново-красный турмалин, который получил свое отдельное имя – рубеллит или малиновый шерл. Уральский турмалин густого малинового цвета или лилово-красного тоже получил отдельное название – сибирит. Бывает зеленый турмалин – верделит, синий – индиголит, желто-коричневый – дравит (назван так по месту добычи в австрийской Драве). Черный же турмалин называется шерл, а в Бразилии добываются камни турмалина ярко-голубого и ярко-зеленого цвета, который зовется параиба. Встречаются турмалины и оптическим эффектом кошачьего глаза, а также полихромные турмалины с несколькими цветами – например, светлый турмалин, переходящий в черный у самой вершины кристалла, который называется «голова мавра». Или же вершина может быть красной, тогда такой драгоценный камень зовут «голова турка». А турмалин красный в центре и зеленый по периферии называется «арбузный турмалин».

Большая часть турмалинов ценится не очень высоко – от 20 до 50 долларов за карат. Но некоторые разновидности турмалина намного дороже. Особо ценятся камни турмалина розового, красного и зеленого цвета (их еще называют эльбаитами). А лучшие разновидности бразильского турмалина параиба могут достигать цены в 4-6 тысяч долларов за карат.

Разновидности драгоценного камня турмалин:

  • рубеллиты - турмалины от розового до розово-красного цвета (красные турмалины не относятся к рубеллитам)
  • верделиты - турмалины различных оттенков зеленого цвета, самые ценные - изумрудно-зеленые
  • индиголиты - турмалины от голубовато-синего до темно-синего цвета
  • параиба - турмалины яркого голубого, зеленого, синего, фиолетового, красно-фиолетового цвета (часто цвет параиба-турмалинов кажется ярким до неестественного)
  • ахроиты - бесцветные или слабоокрашенные турмалины
  • дравиты - турмалины мутно-желтого, оранжевого и коричневого цвета
  • шерлы - турмалины темно-коричневого и черного цвета
  • полихромные турмалины - камни, окрашенные в два или несколько цветов, среди которых наиболее известны:
    • арбузные турмалины - турмалины с красным центром и зелеными краями (окраска напоминает арбузы)
    • голова мавра - светлоокрашенные камни с черной головкой
    • голова турка - светлоокрашенные с красной головкой
  • сибириты - турмалины малинового, лилово-красного и красно-фиолетового цвета (используется не во всех странах, иногда используют как синоним рубеллита)

В России хранится несколько церковных регалий, украшенных турмалинами. Самый знаменитый находится в короне императрицы Анны - турмалин весом более 100 грамм, который был снят с короны императрицы Екатерины I. Еще один известный турмалин находится ныне в Оружейной палате Кремля – на дарохранительнице из ризницы Благовещенского Собора.

Большое разнообразие турмалина часто приводило к тому, что его путали в другими камнями – изумрудами, аметистами, рубинами, хризолитами, цирконами, раухтопазами и другими. А сейчас делают и искусственные имитации на турмалины. Так что надо быть внимательным при покупке украшений с турмалином.

Сколько стоит турмалин

Турмалин - совсем недорогой камень. Исключение составляют только яркие турмалины параиба, которые оцениваются от 1000 долларов за карат. Параиба относят к самым дорогим драгоценным камням.

Остальные же турмалины можно купить намного дешевле. Розовые, красные и пурпурные турмалины будут стоить от 100 долларов за карат. Чуть ниже стоимость у зеленых турмалинов, хамелеонитов и турмалинов с эффектом кошачьего глаза. Индиголиты еще дешевле: цена на камни хорошего качества - около 30 долларов за карат. Дравиты и шерлы продают вообще по 1-5 долларов за карат.

Поделочный турмалин также оценивается очень низко - за 50 долларов можно приобрести нитку бус.

Магические и лечебные свойства турмалина

Магические свойства. Каждый цвет турмалина имеет свои особенные магические характеристики. Синий турмалин способствует хорошему спокойному сну, зеленый - развивает творческие способности и поднимает настроение. Черный турмалин издавна считался камнем ведьм, а зеленый и красный хорош для творческих людей (красный – является хорошим камнем для художников).

Но вообще считается, что все турмалины благотворно воздействуют на своего владельца и в физическом и в духовном плане, придают уму ясность, помогают сконцентрироваться (то есть турмалин хорош для медитаций), избавляют от разных страхов и тревог.

Лечебные свойства. Так же, как в магии, турмалины разных цветов имеют свои собственные свойства – зеленый турмалин обладает омолаживающим свойством и благотворно воздействует на нервную систему, систему кровообращения, кожу и печень. Голубые турмалины благотворны на иммунную, гормональную и лимфатическую системы организма владельца, шерл создает защитную ауру, индиголит дарит спокойствие, бесцветный турмалин очищает сознание и приводит к равновесию души и тела.

Но все турмалины, как считается, обладают сильными свойствами очищать организм и лечить его от самых разных болезней.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Празиолит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Драгоценные камни по цвету
Смитсонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: