Верделит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Верделит. Драгоценный камень

Физические свойства верделита

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: зеленый, изумрудно-зеленый, травянисто-зеленый, темно-зеленый

Характеристики верделита

Верделит (бразильский изумруд, голова турка) – это разновидность драгоценного камня турмалин зеленого цвета. Его иногда еще называют благородным турмалином.

Верделит – один из самых распространенных турмалинов. Цвет, как уже было сказано, – зеленый. Правда, иногда оттенки цвета верделита могут даже в одном камне колебаться – например, от нежно-травянистого до темно-зеленого. Что, впрочем, лишь выделяет верделит среди прочих драгоценных камней. И еще верделит может иметь верхушку другой разновидности турмалина - рубеллита. Такой драгоценный камень даже имеет свое уникальное имя – «голова турка» (такое необычное название дано камню потому, что рубеллитовая вершина камня похожа на феску турка).

Верделит. Драгоценный камень. Камни верделита, кольцо с верделитом

Больше всего верделитов добывается в Бразилии, из-за чего в Европе верделит часто называют «бразильский изумруд». Здесь был найден самый большой кристалл верделита длиной более 1 метра, названный "Ракета". Также верделиты встречаются в США, на Мадагаскаре, в Мозамбике, Намибии, Танзании, Афганистане, Пакистане.

Один из самых известных верделитов хранится в Музее естественной истории в Нью-Йорке. Он был найден в Коннектикуте, весит 2,4 кг и имеет собственное имя - "Веселый зеленый гигант". Еще один знаменитый верделит вставлен в корону норвежский королей. Его подарил посол Бразилии будущему королю Швеции и Норвегии Карлу XIV Юхану.

Сколько стоит верделит

Слишком темные верделиты совсем недорогие - 40 долларов за карат. Средняя цена верделитов хорошего качества - 100 долларов за карат. Однако крупные камни могут стоить намного дороже - 300-700 долларов за карат в зависимости от размера и качества. Но такие редко можно найти в продаже.

Магические и лечебные свойства верделита

Магические свойства верделита необычны. Считается, что этот драгоценный камень помогает владельцу установить связь с природой, с окружающим миром, налаживает гармонию с окружающей средой. И, как следствие связи с природой, верделит благотворно воздействует на физическое и духовное здоровье человека.

Лечебные свойства. Верделит омолаживает организм, очищает его, укрепляет и стабилизирует нервную систему. Еще этот драгоценный камень поможет при нервных истощениях и переутомлении.

Дата публикации: 2012-09-21

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Розовый кварц. Драгоценный камень
Сейчас читают: Малахит. Драгоценный камень
Нефрит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: