Хризолит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от У до Х ➤ Хризолит. Драгоценный камень

Физические свойства хризолита

Твердость: 6,5-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: оливково-зеленый, желто-зеленый, коричневато-зеленый, зеленый лайм

Характеристики хризолита

Имя «хризолит» (камень дракона, перидот) в переводе с греческого означает «золотой камень». Под этим именем издревле подразумевали бериллы, турмалины (так называемые «бразильские хризолиты»), гранаты (редкая разновидность прозрачного граната андрадита звалась сибирским или уральским хризолитом), корунды, топазы, которые имели золотистый (или золотисто-зеленый) цвет. Сейчас же под именем «хризолит» чаще всего фигурируют оливины, которые также известны и под другим именем – перидот.

Хризолит. Драгоценный камень. Ограненные хризолиты

В общем, ситуация с этим камнем весьма непроста. Однако, практически везде ныне имена «хризолит» и «перидот» означают один и тот же драгоценный камень.

Хризолит – весьма ценный драгоценный камень, имеющий особый золотистый, золотисто-желтый, реже золотисто-зеленый цвет. Хотя встречаются хризолиты оливкового или фисташкового цвета.

Сколько стоит хризолит

Подходящий для ювелирной огранки хризолит встречается очень редко, поэтому об этом драгоценном камне знают мало. Зато цены на хризолит очень низкие - бусы из совсем мелких камней можно купить за 5 долларов. Основная масса поступающих в продажу хризолитов оценивается не выше 5 долларов. Лишь камни хорошего качества более 5 карат оцениваются выше, хоть и все равно недорого - от 20 долларов.

Магические и лечебные свойства хризолита

Магические свойства. В Монголии хризолит звался «камень дракона», и ему приписывалось множество магических свойств, связанных с этим древним магическим животным. В Европе считали, что хризолит способен пробудить в мужчинах любовную страсть. Также хризолит являлся хорошим талисманом от ночных кошмаров. Еще хризолит может воспрепятствовать неразумным поступкам своего владельца и придаст ему уверенности в себе.

Лечебные свойства. Этот драгоценный камень издревле считался эффективным для лечения простуды, глазных болезней и проблем с позвоночником. Также хризолит хорошо влияет на сердце. Еще считалось, что хризолит подпитывает своего энергией, положительно влияя на его физическое состояние. Еще считалось, будто хризолит может вылечить импотенцию у мужчин.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Бирюза. Драгоценный камень
Сейчас читают: Данбурит. Редкий драгоценный камень
Цейлонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: