Сердолик. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Сердолик. Драгоценный камень

Физические свойства сердолика

Твердость: 6,5-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: восковой
Прозрачность: просвечивающий
Цвет: красновато-розовый, желто-красный, оранжево-красный, красно-коричневый

Характеристики сердолика

Сердолик (сардер, карнеол, линкурия, камень солнца, кровяной агат) – один из самых известных драгоценных камней. Относится он к халцедонам. Когда-то сердолик ценился не меньше, чем алмаз или изумруд (правда, те времена давно прошли и ныне сердолик - достаточно недорогой камень).

Сердолик. Драгоценный камень. Кольцо с сердоликом, браслет из сердолика

Имя свое сердолик получил от названия города Сарда, который был столицей древнего государства Лидия. Хотя у этого драгоценного камня есть и другие весьма красивые имена – «камень солнца» и «кровяной агат».

А некоторые разновидности сердолика получили свои собственные имена. Коричнево-красный и каштановый сердолик называется «сардер». Оранжево-красный зовется «карнеол» (что в переводе означает «телесный» - подразумевается что цвет камня схож с телесным). Оранжево-желтый и желтый сердолик получил красивое имя «линкурия» (что можно перевести как «рысий»).

Сердолик известен человечеству уже очень давно – еще со времен палеолита. Уже тогда из сердолика изготавливали украшения. Позже – в античное время – сердолик активно использовался и для резьбы по драгоценному камню – из него делали печати, геммы, статуэтки.

В нынешнее время сердолик уже не так дорог, как много лет назад. Впрочем, может это даже и к лучшему, ведь меньше стала цена на камень, а уж его особенная красота никуда не делась. Александр Сергеевич Пушкин даже посвятил сердолику стихотворение.

Магические и лечебные свойства сердолика

Магические свойства. Сердолик с давних времен считается хорошим защитником. Древние египтяне делали из этого драгоценного камня талисманы и амулеты. Арабы вырезали на сердоликах строки из священной книги Коран и имена, и верили, что сердолик надежно защищает от сглаза и зависти. А древние греки считали сердолик – символом верной любви. Также считается, что сердолик привлечет к своему хозяину богатство и придаст сил, смягчит гнев и поднимет настроение.

Лечебные свойства. Считается, что сердолик обладает одним из лучших оздоравливающих эффектов. Египтяне, индусы, китайцы, монголы и другие народы верили в лечебную силу сердолика. Сердолик растирали в порошок, прикладывали к больным органам, делали украшения, которые помогали при самых различных болезнях. Считается, что сердолик поможет восстановить силу, улучшит кровообращение, укрепит иммунитет, снимет головную боль, поможет женщинам разродиться, излечит от болезни почек, кишечника, и даже улучшит цвет кожи.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Мукаит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сердолик. Драгоценный камень
Цейлонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: