Эльбаит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Э до Я ➤ Эльбаит. Драгоценный камень

Интересно, но такое красивое название для драгоценного камня, как «эльбаит» («elbaite») встречается нечасто. Хотя среди эльбаитов есть весьма известные драгоценные камни, которые больше известны под своими собственными именами. Или же эльбаиты просто именуют турмалинами, так как именно разновидностью турмалина эльбаит и является.

Эльбаит. Драгоценный камень. Ограненные  эльбаиты

Свое название эльбаит получил от известного в Италии острова Эльба. И назвал так камень знаменитый советский ученый Владимир Вернадский в 1914 году. Именно Вернадский выделил среди турмалинов особую категорию - эльбаитов (отличающихся от других турмалинов по химическому составу). И, кстати, что тоже весьма интересно, эльбаиты – это самые ценные драгоценные камни среди всех турмалинов.

Эльбаит – распространенный минерал. Встречаются эльбаиты во многих местах нашей планеты: в Бразилии (именно здесь находят лучшие в мире турмалины), Индии, Мьянме, на Шри-Ланке и Мадагаскаре, в Нигерии и Намибии, в России, США, Австралии, Афганистане и других местах.

Эльбаиты – прекрасные драгоценные камни. Ведь среди них имеются такие известные камни, как рубеллиты (красные и розово-красные эльбаиты), верделиты (камни зеленого цвета, известные также как «бразильские изумруды»), индиголиты (синие эльбаиты), сибириты (камни темно-красного цвета и с фиолетовым оттенком), бесцветные ахроиты. Также к эльбаитам относятся и особые разновидности турмалина, которые тоже получили собственные названия: турмалины параиба и турмалины окрашенные в разные цвета - «голова турка», «голова мавра» и арбузные турмалины.

Иногда все же название «эльбаит» можно услышать, хотя куда чаще продавцы ювелирных украшений при использовании малоизвестного названия предпочитают соединять воедино два имени, называя эти драгоценные камни «эльбаит-турмалинами».

Физические свойства эльбаита

Твердость: 7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, смоляной
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: зеленый, синий, красный, розовый, оранжевый, желтый, бесцветный, также бывает двухцветный

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Оникс. Драгоценный камень
Говлит (хаулит). Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: