Рубеллит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Рубеллит. Драгоценный камень

Физические свойства рубеллита

Твердость: 7-7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: розовый, красный, темно-красный

Характеристики рубеллита

Рубеллит (рубелит, эльбаит, малиновый шерл) – очень красивый драгоценный камень, разновидность турмалина.

Рубеллит происходит от латинского слова «rubella», что в переводе означает «красноватый». Однако помимо красных камней, встречаются рубеллиты и фиолетовые, и розовые, и темно-красные, и ярко-карминные. Также рубеллит известен и под другим именем - малиновый шерл.

Рубеллит (рубелит, эльбаит). Драгоценный камень

Самым ценным среди разновидностей рубеллита считается эльбаит (название образовано от имени острова Эльба, где обнаружили этот драгоценный камень).

Самые крупные кристаллы рубеллита добываются в Бразилии. Самый крупный на сегодняшний день найденный кристалл рубеллита – 100 на 40 см. А некоторые срощенные кристаллы рубеллита весят аж до 4 тонн.

Сколько стоит рубеллит

Рубеллиты являются самыми дорогими среди турмалинов, исключая редкие и очень дорогие параиба турмалины. И все же этот драгоценный камень вполне доступен по цене - от 30 до 100 долларов за карат в зависимости от качества и размера камней.

Магические и лечебные свойства рубеллита

Опять же из-за характерного красного цвета магические свойства рубеллита связаны с любовной сферой. Считается, что этот драгоценный камень является очень хорошим талисманом любви. Также рубеллиту приписывается свойство усиливать творческую энергию, из-за чего камень весьма ценился поэтами, художниками и другими творческими людьми. И еще рубеллит – символ мужества, поэтому этим камнем нередко украшают мужские кольца.

Лечебные свойства рубеллита заключаются в общем благотворном влиянии на человеческий организм. Также рубеллит стимулирует работу сердца и очищает кровь.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Коралл. Драгоценный камень
Сейчас читают: Рубин. Драгоценный камень
Копал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: