Моховой и дендритовый агат. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от К до М ➤ Моховой и дендритовый агат. Драгоценный камень

Среди большого разнообразия агатов особо выделяются моховой и дендритовый агат (моховик, дендрагат, мокка-агат), рисунки которых напоминают растущий мох, кустарники или деревья.

Агат – один из самых красивых драгоценных камней, богатый на цветовую гамму и узоры. И очень часто в узорах агатов можно увидеть настоящие картины. Иногда рисунок в камне может напоминать пейзаж – такие агаты зовут пейзажными, иногда в узорах видны руины крепостей или башен – это руинные агаты. А порой узор складывается в ветви дерева – эти агаты называют дендритовыми (древовидными) или растущий мох – это моховые агаты.

Моховой и дендритовый агат. Драгоценный камень. Камни агата

Особые узоры в агатах создаются из-за различных включений и оценивается в таких агатах прежде всего сложность и красота рисунка.

Моховые и дендритовые агаты часто используются в ювелирных украшениях. Украшения с такими камнями выглядят очень интересно и уникально, при этом цена на них не очень высокая, так как агат – достаточно распространенный и недорогой драгоценный камень.

Агаты по своим характеристикам – хорошие драгоценные камни. Они обладают высокой твердостью, ярким цветом и хорошим блеском. Моховые и дендритовые агаты имеют те же характеристики.

Моховые и дендритовые агаты обычно полируют кабошонами, стараясь выявить красивые узоры в камне.

Удивительные рисунки в дендритовом и моховом агате послужили тому, что этим камням издавна придавали особенные магические и лечебные свойства. И люди считали, что такие агаты положительно влияют на здоровье владельца, сделают людей более уравновешенными и помогут найти гармонию с природой.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Бирюза. Драгоценный камень
Сейчас читают: Драгоценные камни по цвету
Изумруд. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: