Священный изумруд Будды. Знаменитый драгоценный камень

ГлавнаяЗнаменитые драгоценные камни ➤ Священный изумруд Будды. Знаменитый драгоценный камень

Одним из самых известных драгоценных камней в мире и одним из самых значимых изумрудов на свете является необыкновенный изумруд с вырезанной на нем фигурой Будды, который получил имя «Священный изумруд Будды» («Sacred Emerald Buddha»; не стоит путать этот изумруд со знаменитой статуей «Изумрудного Будды», расположенной в храме Изумрудного Будды в Таиланде, которая на самом деле состоит вовсе не из изумруда, а, как выяснилось позже, из зеленой яшмы).

Вес этого изумруда составляет 2 620 карат, а изначальный изумрудный кристалл весил 3 600 карат. По одной из версий, кристалл был найден в изумрудных копях Замбии (Африка). Однако эта информация оспаривается - второй, по вероятности, родиной изумрудного кристалла называют Мадагаскар.

Священный изумруд Будды. Знаменитый драгоценный камень

История Священного изумруда Будды весьма интересна. Где бы ни был найден изумрудный кристалл, в 1994 году он оказался в Таиланде, где был выставлен на продажу в Центре продажи драгоценных камней и ювелирных изделий. Крупный изумрудный кристалл хорошего качества сразу же привлек к себе внимание – в основном потенциальные покупатели хотели приобрести этот изумруд, чтобы расколоть его на куски, из которых можно было бы сделать несколько прекрасных ограненных изумрудов. Однако некий оставшийся неизвестным дилер не захотел, чтобы кристалл разделили на части. И в конце концов ему удалось добиться того, чтобы кристалл не попал в руки тех, кто хотел расколоть уникальный изумрудный кристалл.

Правда, каким образом использовать драгоценный камень, тот дилер и сам не знал. Но после долгого изучения кристалла изумруда и разных предложений, было в итоге принято решение вырезать из него Будду. Не менее долго решалось, каким именно должно быть изображение Будды.

Следующим этапом был поиск мастера-резчика, которому можно было бы доверить работу над изумрудным кристаллом. Резчиков, которые вырезали изображения Будды, было найдено немало, однако лучшие мастера в основном работали по дереву и не могли работать с ювелирными камнями. Тогда стали искать мастеров среди резчиков по драгоценному камню, и лучшим из них предлагали в качестве пробы вырезать изображение Будды из жадеита и аквамарина низкого качества (изумруд и аквамарин относятся к одному классу минералов – к бериллам). Лучшей была признана работа резчика Аун Наина (Aung Nyein), известного мастера в своем деле, который имел за плечами 20-летний опыт резьбы (по жадеиту и дереву) изображений Будды.

Однако даже для мастера Аун Наина задача оказалась не из простых. Но он серьезно и ответственно подошел к делу – досконально изучил кристалл, потом создал подходящий эскиз и только после этого взялся за работу. Особенно сложной оказалась полировка изумруда: Аун Наин сначала полировал изумруд при помощи тонкой наждачной бумаги, потом при помощи алмазного порошка среднего класса, а после – алмазным порошком высшего класса, но в итоге добился того, чтобы поверхность вырезанного изображения Будды стала глянцевой.

Свою работу над камнем Аун Наин завершил в 2006 году, представив результат – резной изумруд с изображением Будды, который был назван «Священным изумрудом Будды». Специалисты признали, что резчик воплотил в камне настоящий шедевр искусства.

В данное время Священный изумруд Будды принадлежит компании «Primagem», основанной Джеффри Бергманом, известным американским дилером и знатоком драгоценных камней.

Дата публикации: 2014-10-25

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Стеатит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Цимофан. Драгоценный камень
Нефрит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: