Яшма. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Э до Я ➤ Яшма. Драгоценный камень

Физические свойства яшмы

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, восковой
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: все цвета, многоцветный

Характеристики яшмы

Яшма (аспис, агатовая яшма, яшмовый агат, мясной агат, гелиотроп, пейзажная яшма, кровавая яшма, базанит, тигровый камень, немецкий (швейцарский) ляпис, празем) – один из самых распространенных драгоценных камней. Причем яшма известна человечеству с самых древних времен.

Яшма. Драгоценный камень. Разновидности яшмы

В древности, правда, яшмами называли прозрачные халцедоны. Ныне же – это целых класс драгоценных камней, и каждый имеет свое уникальное имя. Бывает агатовая яшма (или же яшмовый агат), хотя на самом деле этот камень не очень-то похож на агаты. Черная яшма, которую добывают в США, носит имя базанит. Отдельное имя получила зеленая яшма – празем. А красноватые включения в камне – это мясной агат (или же кровавая яшма или гелиотроп). Или бывает немецкий или швейцарский ляпис – это яшма с примесями берлинской лазури. Встречаются и так называемые пейзажные яшмы, прозванные так из-за специфического рисунка. Существуют парчевая яшма, пестроцветная яшма, чьи названия явно указывают на специфику окраски камней.

Да и сама яшма богата различными наименованиями. Из-за многообразия окрасок яшму назвали аспис, что в переводе с греческого означает «пестрый». На Руси яшму прозвали «тигровый камень» вследствие характерных полос и разводов на камне.

Но и это еще не все. Порой яшмы именуют по цвету (красная яшма или фиолетовая), по специфической окраске (крапчатая яшма, ленточная, полосатая), а то и вовсе используются образные сравнения (кирпичная яшма, или же фарфоровая), не говоря уже о тех камнях, которые носят в имени географические подробности - места добычи этих самых камней.

Известные разновидности драгоценного камня яшма:

  • агатовая яшма (яшмовый агат)
  • египетская яшма
  • ленточная яшма
  • базанит - яшмовидная вулканическая порода
  • кровавая яшма - яшма с включениями красного цвета
  • мясной агат - яшма темно-красного цвета
  • пейзажная яшма - яшма с ландшафтным рисунком
  • нункирхенская яшма - серовато-коричневая яшма
  • плазма - темно-зеленая яшма
  • силекс - яшма с красными и бурыми пятнами
  • ирнимит - яшма с голубыми и синими прожилками
  • немецкий (швейцарский) ляпис - яшма, окрашенная берлинской лазурью, часто используется в качестве имитации лазурита

Такое обилие видов – свидетельство весьма богатой и разнообразной окраски яшмовых драгоценных камней. Понятное дело, что это привело к самому различному использованию яшмы. Из этого драгоценного камня изготавливали всевозможные украшения, талисманы, обереги, вазы, церковную утварь, столешницы, камины, вплоть до колонн для храмов. Также очень активно в древние времена использовали яшму резчики по камню, создавая удивительные многоцветные геммы. Сейчас же яшма больше используется для украшений – бус, кулонов, браслетов, колец и подвесок.

Магические и лечебные свойства яшмы

Яшма также обладает и богатым набором магических свойств. В Китае яшма считалась символом тайн бытия. А яшмовые вставки украшали чуть ли не каждое оружие и доспехи, так как этот драгоценный камень считался сильным оберегом. Также яшма способствует развитию красноречия и помогает наладить отношения между начальством и подчиненными. А христиане считали яшму символом твердости духа, долга и чести. Яшмы холодных цветов способны развить дар предсказания и выявить сокрытое, черная яшма лучше всего защитит от сглаза, а зеленая - сделает своего обладателя более внимательным. Яшма является символами мужества, скромности и мудрости. Такое обилие магических свойств яшмы порою даже приводит к противоречиям.

Лечебные свойства яшмы также весьма богаты. Но общепризнанными являются способности яшмы останавливать кровотечения и лечить от лихорадки, эпилепсии, болезней желудка и женских хворей. Но еще яшма снимает зубную боль, улучшает зрение, и может даже противодействовать всевозможным ядам. А даосы считают яшму Камнем жизни и верят, что яшма продлевает жизнь.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Муассанит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Драгоценные камни по цвету
Горный хрусталь. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: