Жадеит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Ж до И ➤ Жадеит. Драгоценный камень

Физические свойства жадеита

Твердость: 6,5-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: просвечивающий, непрозрачный
Цвет: зеленый, желто-зеленый, серовато-зеленый, белый

Характеристики жадеита

Жадеит очень похож на нефрит (сначала эти два минерала имели одно имя – «жад», и лишь много позже их стали разделять). Впрочем, у этих камней много общего. Оба они вязки и прочны, оба хорошо полируются, и, как следствие, весьма ценятся ювелирами.

Основной цвет у жадеита – зеленый, однако случаются жадеиты белого цвета, розового, синего и фиолетового. Бывает и прозрачный (благородный) жадеит, который нарекли «императорским жадом».

Жадеит. Драгоценный камень. Кольцо с жадеитом, резной жадеит

Так же, как и в случае с нефритом, название «жадеит» в переводе с испанского означает «камень бока» (для сравнения: нефрит – с греческого «почечный камень»), и имя это минерал получил вследствие того, что считалось, будто жадеит избавляет от поясничных болей.

В доисторические имена из жадеита делались ножи и скребки (прочность этого минерала уже тогда была известна). В Китае из жадеита вырезали (и вырезают до сих пор) украшения, делали вазы и кубки, использовали для создания различных фигурок и амулетов. Существует даже статуя Будды, целиком вырезанная из жадеита. В Японии резчики по камню использовали жадеит для создания тонких резных украшений и статуэток. Индусы, помимо прочего, делали из жадеита флейты. Американские индейцы изготавливали из жадеита идолов, и считали жадеит божественным камнем.

Разновидности жадеита:

  • Жадеит империал (императорский жадеит). Прозрачный, имеет изумрудно-зеленый насыщенный цвет
  • Жадеит коммершиал. Непрозрачный, окраска изумрудно-зеленая, неоднородная
  • Жадеит утилити. Непрозрачный, окраска - оттенки зеленого
  • Жадеит альбит. Зеленый с черными пятнами

Жадеит – достаточно дорогой камень. Некоторые разновидности (например - «императорский жад») по цене приравниваются к изумрудам. Но будьте осторожны, современные технологии позволяют раскрасить недорогие белый и серый минерал в зеленый цвет, чтобы он соответствовал категории дорогого камня. И отличить искусственно окрашенный жадеит от настоящего для непрофессионала достаточно сложно.

Сколько стоит жадеит

Самым дорогим является жадеит-империал. Его стоимость может сравниться со стоимостью изумрудов или рубинов. Но в продаже такой встречается редко. Обычная цена жадеита - 1 доллар за карат. Бусы из жадеита можно приобрести за 100 долларов.

Магические и лечебные свойства жадеита

Магические свойства. Издревле считается, что жадеит – один из самых надежных хранителей от несчастий (раньше восточные торговцы при совершении торговых сделок держали в руках амулет с жадеитом или просто небольшой камень). Жадеит всегда убережет своего хозяина от различных неприятностей и даже может сделать человека счастливым.

Также считается, что жадеит благотворно влияет на растительный мир, и у обладателя камня всегда будут буйно расти цветы и плоды на деревьях вырастут обильнее и крупнее обычного.

Лечебные свойства. В Китае верят, что жадеит эффективно восстанавливает нарушенную биоэнергетику, сглаживает различные эмоциональные всплески и даже регулирует артериальное давление. И влияние погоды будет менее ощутимо, если носить жадеитовые бусы или браслет.

Также жадеит поможет справиться с бесплодием. А если устали глаза, достаточно несколько минут полюбоваться жадеитовым камнем (особенно эффективны зеленые разновидности жадеита), чтобы снять напряжение. Подобной гимнастикой даже можно вылечить близорукость.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Лал. Драгоценный камень
Сейчас читают: Яшма. Драгоценный камень
Топаз. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: