Цейлонит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Ц до Ш ➤ Цейлонит. Драгоценный камень

Физические свойства цейлонита

Твердость: 8-8,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: темно-бурый, черный, темно-зеленый

Характеристики цейлонита

Цейлонит (zeylanite, плеонаст) – одна из разновидностей шпинели. Бывает черного цвета или же буро-черного, реже – темно-зеленого.

Цейлонит, плеонаст. Драгоценный камень. Камни цейлонита, кольцо с цейлонитом

Впервые камень был обнаружен на острове Цейлон (ныне Шри-Ланка) в 1793 году, и от названия острова получил свое имя. Также этот драгоценный камень известен под другим оригинальным именем - плеонаст (pleonast), и этот термин по оксфордскому словарю английского языка означает примерно следующее - «понадобится больше слов, чем нужно для описания». Весьма оригинальное название для драгоценного камня. Также иногда цейлонит называют плеонаст-рубином.

Цейлонит почему-то не особо заинтересовал ювелиров. Хотя сам по себе этот драгоценный камень обладает достаточно хорошей твердостью. Раньше использовали цейлонит в основном для создания траурных украшений – бус и колец. И до сих пор иногда используют цейлонит для создания украшений, но не в больших количествах, так как украшения с цейлонитом выглядят весьма специфически. Однако все же находятся люди, которых привлекают украшения с этим необычным черным камнем.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Карнеол (карнелиан). Драгоценный камень
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Серпентин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: