Содалит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Содалит. Драгоценный камень

Содалит (аломит, гакманит) – малоизвестный драгоценный камень, да и вообще редко используется в ювелирном деле, а в основном идет на поделочные работы.

Это драгоценный камень известен и под другим именем – аломит.

Однако содалит - весьма интересный камень. Прежде всего тем, что некоторые его разновидности – розовый и красный содалит, который еще получил отдельное имя «гакманит» - под воздействием воздуха начинают темнеть и в итоге становятся черными.

Содалит. Драгоценный камень. Кольцо с содалитом, фигурка из содалита

Чаще всего содалит в природе обнаруживается в виде зернистых масс, которые не подходят для ювелирной обработки. А вот крупные прозрачные кристаллы весьма редки.

Самый ценный среди ювелирных содалитов – это прозрачный содалит синих и голубых оттенков. Хотя встречаются также и содалиты бесцветные, белые, серые, красные, розовые и зеленые. Неплохи камни полупрозрачного содалита – белого, желтого, зеленого и синего цветов. А из непрозрачных содалитов ценятся только синие, которые очень похожи на драгоценный камень лазурит и азурит.

Правда, путем термической обработки и облучения ныне научились придавать синий цвет бесцветным камням содалита.

Магические свойства содалита. По некоторым поверьям содалит хорошо развивает интуицию и помогает внутреннему сосредоточению (поэтому нередко содалит используют для медитаций). Также считается, что содалит поможет преодолеть всевозможные страхи и достичь гармонии сознания.

Лечебные свойства содалита. Содалит хорошо помогает от разных психоневрологических расстройств и является источником спокойствия.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Мау-сит-сит. Редкий драгоценный камень
Сейчас читают: Оникс. Драгоценный камень
Черный опал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: