Камея. Резьба по драгоценному камню

ГлавнаяРезьба по драгоценному камню ➤ Камея. Резьба по драгоценному камню

Камея (cameo, camee) – драгоценный камень, на котором вырезано выпуклое (рельефное) изображение.

Искусство вырезания на камнях зародилось на Востоке – в Вавилоне и Египте. Однако те камеи были очень просты. А подлинные произведения искусства на камне стали делать древние греки и римляне.

Камеи были очень популярны во времена расцвета Древней Греции и Древнего Рима. Резчики того времени создавали удивительные и очень сложные рисунки на драгоценных камнях. В основном для камей использовались твердые камни, такие как оникс, агат, сердолик.

Камея. Резьба по драгоценному камню

Однако мало быть искусным резчиком, чтобы создать необыкновенную камею. Для камей подбирались особые драгоценные камни, которые как бы уже содержали в себе рисунок, и делом резчика было «извлечь» картину из камня. Даже цветовые переходы в камнях использовались резчиками, чтобы подчеркнуть ту или иную деталь картины. Рассматривая такую камею, даже сложно понять, что это – искусная работа великого мастера или случайность самой природы. Дополнительную сложность в работе создавали цветовые традиции – Нептуна резали только на аквамарине, Бахус изображался строго на аметистах, Прозерпина украшала собой лишь черные камни.

Конечно же самыми красивыми и сложными были художественные камеи. Однако изготавливались и более простые камеи, которые использовались как талисманы и амулеты. Также камеи служили печатями и даже использовались в качестве подарка для друзей и возлюбленных. Нередко камеи употреблялись для приношений богам.

Резчики по камню были обеспеченны и очень уважаемы. Например, всему миру известны камеи работ гениальных мастеров Августа и Германика, которые украшают Кабинет Медалей при Французской Национальной библиотеке.

Еще одним известным резчиком камей был Пирготель. Слава его искусства была столь велика, что Александр Македонский лишь ему одному доверял делать свои изображения на драгоценных камнях.

Позже на камеях изображались портреты людей, фигурки животных, и даже поздравительные надписи.

Многие камеи сохранились до нашего времени и украшают собой лучшие и самые известные галереи и музеи мира.

Камеи создаются и ныне. И ценится прежде всего работа резчика, а не камень, на котором вырезается камея. Камеи принято обрамлять неброским и недорогим металлом, чтобы подчеркнуть художественную ценность.

Больше информации:

Гемма - резной камень художественной работы.

Глиптика - резьба на драгоценных камнях.

Инталии - резные камни с вдавленным внутрь изображением.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Рубин. Драгоценный камень
Моховой и дендритовый агат. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: