Пренит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Пренит. Редкий драгоценный камень

На прилавках ювелирных магазинов пренит (капский хризолит, капский изумруд) попадается не часто, так как редко встречаются прениты, которые заинтересовывают ювелиров, да и этот драгоценный камень, несмотря на редкость, весьма недорогой.

Свое имя пренит получил от капитана Хендрика фон Прена, который впервые привез тогда еще неизвестный минерал с мыса Доброй Надежды. А еще пренит называют "капский хризолит" или "капский изумруд".

Пренит. Редкий драгоценный камень. Брошь и серьги с пренитом

На огранку идут обычно прозрачные кристаллы пренита. Цвет у пренита бывает белый, желтовато-зеленый, серо-зеленый или желто-коричневый. Реже встречается пренит с эффектом «кошачьего глаза».

Некоторые камни пренита можно спутать с перидотом или хризопразом.

Магические свойства пренита. Считается, что пренит – камень покоя и умиротворения, поэтому этот драгоценный камень нередко используют для талисманов. Также считается, что пренит очень подходит для медитаций. Еще есть поверье, что с помощью пренита можно узнать скрытое прошлое и даже заглянуть в будущее. А в Европе пренит считают хорошим драгоценным камнем для женщин – он сделает их более привлекательными и придаст уверенности.

Лечебные свойства пренита. Одним из основных лечебных свойств пренита считают его способность усилить иммунитет у своего владельца. Также пренит поможет при анемии и болезнях почек.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Мау-сит-сит. Редкий драгоценный камень
Сейчас читают: Фианит. Драгоценный камень
Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: