Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень

Физические свойства красного берилла (биксбита)

Твердость: 7,5-8 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: малиново-красный, землянично-красный, крыжовниково-красный

Характеристики красного берилла (биксбита)

Драгоценный камень красный берилл (биксбит, красный изумруд) – необычный, прекрасный и очень редкий камень (самый редкий среди всех бериллов). На сегодняшний день добываются красные бериллы лишь в США (штат Юта и штат Нью-Мексико), да и то в весьма малом количестве.

С самого начала следует разобраться с названиями красного берилла. Ведь известен этот драгоценный камень и под названием «биксбит». Такое название красный берилл получил в честь минералога Мейнарда Биксби. Однако название «биксбит» похоже на «биксбиит» - минерал, открытый Мейнардом Биксби. И чтобы избежать ошибки, специалисты предпочитают использовать название «красный берилл», а не «биксбит».

Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень. Кристалл красного берилла, ограненный камень и кольцо с красным бериллом

Кстати, цвет красного берилла имеет скорее малиновый оттенок, нежели красный (цветовая гамма красного берилла - малиново-красный, землянично-красный, крыжовниково-красный). И, исходя из малинового оттенка цвета камня, не стоит путать красный берилл с еще одной редкой разновидностью берилла, обнаруженной на Мадагаскаре – пеццотаитом, который как раз за розовый цвет называют «малиновым бериллом» или «распбериллом».

Также иногда красный берилл называют «красным изумрудом» за его яркий и насыщенный цвет.

Красный берилл обладает высокой твердостью (но при этом - хрупкий), насыщенным ярким цветом, хорошей прозрачностью и стеклянным блеском. Самый значимый минус этого драгоценного камня в его редкости и соответствующей очень высокой цене. Большая часть найденных красных бериллов даже не успевает попасть на ювелирный рынок, оседая в коллекциях драгоценных камней и ювелирных изделий.

Сколько стоит красный берилл (биксбит)

Цены на красные бериллы из-за редкости невероятно высоки. Камни весом всего в 1 карат могут оцениваться от 10 000 долларов, а более крупные экземпляры будут стоить еще дороже, так как находки крупных камней красного берилла единичны.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Оникс. Драгоценный камень
Цитрин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: