Изумрудный Человек. Знаменитый драгоценный камень

ГлавнаяЗнаменитые драгоценные камни ➤ Изумрудный Человек. Знаменитый драгоценный камень

Одним из самых знаменитых и самых древних изумрудов является необыкновенный резной изумруд, который получил имя «Изумрудный человек» («Emerald Man»).

Камень «Изумрудный Человек» представляет собой вырезанную из кристалла изумруда фигурку человека со сложенными на груди руками. Вес резного камня составляет 118,5 карата, а найден он был в период 500 года до нашей эры по 250 год нашей эры (точнее установить возраст изумруда не удалось). К тому же изумруд имеет инородные включения – желтые и черно-зеленые, из-за чего камень выглядит «пятнистым».

Изумрудный Человек. Знаменитый драгоценный камень

К сожалению, об этом изумруде мало что известно. Предположительно, изумруд принадлежал индейцам-ольмекам (у ольмеков, как и некоторых других индейских племен, изумруд, считался священным камнем), которые и вырезали из камня фигурку, чтобы носить ее как украшение или талисман. А добыт камень был вероятнее всего в изумрудных шахтах Колумбии (Музо или Чивор).

Все, что известно об «Изумрудном человеке», так это то, что в 1982 году некий Уильям Палмер III (бывший выпускник) завещал Университету Мэн свою коллекцию (основная часть коллекции состояла из предметов мезоамериканского происхождения), среди которых и находился «Изумрудный человек». Палмер приобрел этот древний изумруд у одного дилера из Нью-Йорка. Однако проследить дальше историю «Изумрудного человека» не удалось, кроме разве что того, что нью-йоркский дилер приобрел этот исторический изумруд по объявлению на сайте.

В данный момент знаменитый драгоценный камень «Изумрудный человек» находится во владении Музея Хадсона (антропологический музей, который принадлежит Университету Мэн).

Дата публикации: 2014-08-24

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Драгоценные камни по году рождения
Сейчас читают: Голубой топаз. Драгоценный камень
Смитсонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: