Говлит (хаулит). Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Г до Е ➤ Говлит (хаулит). Драгоценный камень

Физические свойства говлита

Твердость: 3,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: шелковистый
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: белый, серо-белый

Характеристики говлита (хаулита)

Говлит (howlite, гаулит, хаулит, турквенит, белая бирюза, камень белого буйвола) можно было бы вообще исключить из списка драгоценных камней, так как этот камень ценен только тем, что в окрашенном виде является очень хорошей имитацией бирюзы или коралла.

Но в ювелирных магазинах иногда попадаются недорогие украшения с говлитом, а еще чаще этот поделочный камень пытаются выдать за настоящую бирюзу.

Говлит. Драгоценный камень. Кабошоны говлита, крашеный говлит

Названием своим говлит обязан канадскому геологу Генри Гова, который впервые обнаружил этот минерал. Также камень иногда называют турквенитом – от английского названия бирюзы («turquoise»). Еще, из-за того, что по-русски название «говлит» звучит не очень привлекательно, его называют хаулитом или гаулитом, а то и вовсе какими-нибудь особенными названиями, например - прессованной бирюзой.

Цвет говлита обычно белый или серый с прожилками серого, коричневого или черного цвета. Камень достаточно мягкий, и в основном из него делают бусы, кулоны, полируют в кабошоны или вырезают фигурки. Правда, очень редко используют говлит в своем родном цвете. А так как имеется возможность его окрасить, то чаще всего говлиты красят в голубой или зеленый (под бирюзу), в красный (под кораллы) или другие цвета, имитирующие более известные драгоценные или поделочные камни. Добывают говлит в основном в Канаде и США.

К чести говлита следует сказать, что это камень является одной из самых лучших имитаций бирюзы, хотя сходство это чисто внешнее, а по качественным характеристикам, к сожалению, говлит уступает бирюзе – он значительно мягче, и на окрашенных камнях царапины очень заметны. А отличить говлит от бирюзы можно по блестящей, как у фарфора, поверхности.

Кстати, в США и Канаде, говлит является достаточно известным поделочным камнем, и ему там дали даже свои особые красивые названия – «белая бирюза» или, например, «камень белого буйвола». И там же больше всего продается украшений с говлитами, которые, между прочим, раскупаются американцами и канадцами достаточно хорошо, потому как стоят недорого, а выглядят весьма достойно.

Сколько стоит говлит

Все-таки говлит ценен прежде всего из-за того, что хорошо имитирует бирюзу и коралл. Цены на этот камень очень низкие - за 70-90 долларов можно приобрести бусы из массивного говлита. Окрашивание на цену не влияет.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Коралл. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сердолик. Драгоценный камень
Кварц. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: