Хризоберилл. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от У до Х ➤ Хризоберилл. Драгоценный камень

Физические свойства хризоберилла

Твердость: 8,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: голубовато-зелёный, коричневато-зелёный, зелёный, коричневый, серый, редко красноватый, бесцветный

Характеристики хризоберилла

Драгоценный камень хризоберилл (цимофан, александрит) человечеству известен уже давно. Однако свое отдельное имя камень получил много позже – лишь в 1781 году, когда наконец был определен химический состав хризоберилла. А до этого камень нередко путали с другими камнями (например, с сапфирами), либо просто именовали бериллом.

Хризоберилл. Драгоценный камень. Кольцо с хризобериллом. Кольцо с хризобериллом с эффектом кошачьего глаза

Имя камня «хризоберилл» в переводе с греческого означает «золотой берилл». И большая часть хризобериллов действительно имеют характерный золотисто-желтый или зеленовато-желтый цвет. Хотя хризоберилл порою может быть бесцветным, красным, коричневым, фиолетовым и даже голубого оттенка.

Камни хорошего ювелирного качества встречаются достаточно редко. Самые дорогие и редкие хризобериллы – цимофан (драгоценный камень с эффектом кошачьего глаза) и александрит (необычный драгоценный камень, который меняет свой цвет при разном освещении). Встречаются хризобериллы и с эффектом опалесценции.

Сколько стоит хризоберилл

Цены на хризоберилл достаточно высокие, так как камни встречаются редко, и имеют хороший цвет и прозрачность. Обычные хризобериллы ювелирного качества с наличием дефектов будут стоить от 80 долларов за карат. Камни без дефектов будут значительно дороже - до 500 долларов за карат. Но и выше цена поднимается редко. Дороже могут быть только цимофаны и александриты.

Магические и лечебные свойства хризоберилла

Магические свойства уникальны. В древние времена считалось, что обладатель хризоберилла может понимать язык зверей и птиц. По другим поверьям хризоберилл способствует развитию проницательности. Также этот драгоценный камень обладает свойством исцеления. Еще хризоберилл может принести женщинам успех в делах, а мужчинам – успех среди женщин.

Лечебные свойства также привлекут внимание многих людей к этому камню. Ведь хризоберилл исцеляет многие болезни, и особенно хорош для лечения болезней крови и кровеносной системы. Также в старину верили, что этот драгоценный камень излечивает от чесотки, проказы и даже опьянения.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Падпараджа сапфир. Драгоценный камень
Сейчас читают: Скаполит. Редкий драгоценный камень
Цитрин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: