Клиногумит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Клиногумит. Редкий драгоценный камень

Физические свойства клиногумита

Твердость: 6 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, просвечивающий
Цвет: желтый, желтый с коричневым оттенком, редко белый

Характеристики клиногумита

Клиногумит (горный огонь, титанклиногумит) - очень редкий драгоценный камень.

Впервые клиногумит появился на арене драгоценных камней в 1876 году. Открыл минерал и подарил ему имя французский минералог Альфред Деклуазо. Имя «клиногумит» образовано от двух слов: «Klino» (в переводе с греческого – «наклоняю») и «гумит» (гумит - известный минерал, однако не представляющий ценности для ювелирного дела).

Чаще всего клиногумит встречается в мелких зернах, но иногда попадаются кристаллы, которые могут быть до 5 сантиметров. Цвета клиногумита – бледно-желтый, вино-желтый, янтарный, ярко-оранжевый, мандариновый, красно-коричневый (титанклиногумит, из-за присутствия титана, только темный – красно-коричневый).

Клиногумит. Драгоценный камень

И все же крупные камни клиногумита без дефектов очень редки, да сам клиногумит, подходящий для ювелирной обработки на сегодняшний день встречается лишь в Италии, Испании, Таджикистане, Таймыре (Россия) и США.

Казалось бы из-за такой редкости камня клиногумит должен стоить больших денег, однако на деле выходит, что этот драгоценный камень не такой уж и дорогой. Может быть потому, что есть другие камни, которые очень похожи на клиногумит и встречаются много чаще – гессонит, андрадит и спессартин (разновидности граната), цитрин. А может это еще связано и с тем, что очень редко попадаются клиногумиты, которые бы не имели дефектов в виде трещинок и различных включений.

В общем, не задалась слава у клиногумита, хотя одно время на него возлагали большие надежды. Все-таки камень был достаточно новый и не успел обзавестись мифологией и народными поверьями, и люди о нем знали слишком мало.

Известна лишь одна интересная история, да и то та скорее печальная. Как-то в Тайланде был найден самый большой клиногумит – 36,56 карат. Это был удивительный экземпляр – он совсем не имел дефектов в виде трещинок. А до огранки этот камень был почти втрое больше. Огранщик трудился над исходным камнем целый месяц, и все было хорошо, да только в самый последний момент клиногумит возьми – и расколись. У огранщика был такой вид, что сгори его дом, он выглядел бы более счастливым.

Магические и лечебные свойства клиногумита

Зато клиногумит может похвастаться отличными лечебными качествами. Считается, что этот камень положительно влияет на работу головного мозга, стимулирует зрение, положительно влияет на пищеварение, избавляет от бессонницы, сглаживает стрессы и в целом повышает тонус всего организма. (правда если долго носить клиногумит, то он может спровоцировать избыточную выработку желчи).

Магические способности изучены мало, но есть версия, что магия камня усиливается с ростом луны и еще клиногумит отлично справляется с различными фобиями и комплексами у людей.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Бирюза. Драгоценный камень
Сейчас читают: Данбурит. Редкий драгоценный камень
Цитрин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: