Гессонит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Г до Е ➤ Гессонит. Драгоценный камень

Физические свойства гессонита

Твердость: 7-7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: оранжевый, медово-желтый, пурпурно-красный, фиолетовый

Характеристики гессонита

Вообще, гессонит (коричный камень, циамоновый камень, восточный гиацинт, цейлонский гиацинт, ложный гиацинт, гиацинтоид) - это разновидность драгоценного камня граната. Самые распространенные гранаты – красного и вишневого цвета. Однако встречаются гранаты и других цветов. Например, оранжевые или медово-желтые. Такие гранаты и являются гессонитами. Также иногда к гессонитам относят фиолетовые гранаты и пурпурно-красные.

Гессонит. Драгоценный камень. Кольцо с гессонитом, сапфирами, алмазами

Свое необычное имя гессонит («hesson» переводится с греческого как «меньший», «слабый») получил из-за того, что он уступал по твердости циркону (а точнее одной из его разновидностей - гиацинту), а гессонит и гиацинт очень похожи. Гессонит даже иногда именуют как «ложный гиацинт», «цейлонский гиацинт», «восточный гиацинт» или гиацинтоид. А из-за желтоватой окраски гессонит называют «коричный камень» или «циамоновый камень».

Гессонит обладает своими уникальными свойствами. Например, издали гессониты могут казаться краснее, чем есть на самом деле, а при искусственном освещении некоторые гессониты светятся ярче, нежели при дневном свете.

Магические и лечебные свойства гессонита

Магические свойства понравятся многим. Ведь гессонит – идеальный талисман. Его даже иногда называют «камень-опекун». Помимо того, что гессонит защищает своих владельцев от любых неприятностей, также этот драгоценный камень делает своего хозяина более спокойным и уравновешенным. Гессонит даже может примирять людей, особенно если они члены одной семьи.

Лечебные свойства. Гессонит обладает уникальной способностью улучшать здоровье и иммунитет не только непосредственного носителя, но и всех окружающих его людей. Можно даже просто держать этот камень в доме, и его воздействие будет распространяться на весь дом.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Карнеол (карнелиан). Драгоценный камень
Сейчас читают: Данбурит. Редкий драгоценный камень
Переливт. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: