Силлиманит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Силлиманит. Редкий драгоценный камень

Редкий драгоценный камень с красивым названием «силлиманит» (монролит, фибролит, волокнистый кремень) нечасто встречается на ювелирных прилавках, и известен он больше коллекционерам минералов.

Название камень получил в честь известного ученого – химика и геолога Бенджамина Силлимана. Силлиманит обладает хорошей твердостью, но из-за своих особых физических свойств достаточно сложен для ювелирной обработки. К тому же подходящие камни встречаются редко.

Силлиманит. Редкий драгоценный камень. Камни силлиманита, кольцо с зелеными силлиманитами, кольцо с силлиманитом кошачий глаз

И все же силлиманит – хороший драгоценный камень. И известен он был до того, как получил свое нынешнее имя. Также силлиманит называют монролитом, фибролитом, волокнистым кремнем. Цвет – бесцветный, серый, бледно-синий, зеленоватый, желтоватый, коричневый. Для огранки обычно используют хорошие прозрачные бесцветные, голубые и зеленые силлиманиты. Также ценятся силлиманиты, обладающие эффектом кошачьего глаза.

Встречаются силлиманиты в Австрии, Германии, Чехии, России, США, Индии, Кении, Танзании, Мьянме, на Шри-Ланке. Один из самых крупных ограненных силлиманитов хранится в Лондонском музее естественной истории – голубой силлиманит весом в 35 карат.

Однако большая часть ограненных силлиманитов оседает в частных коллекциях и в продаже украшения с силлиманитами попадаются нечасто.

Некоторые силлиманиты схожи с эвклазами и бледно-окрашенными сапфирами.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Гошенит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Данбурит. Редкий драгоценный камень
Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: