Эвклаз. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Э до Я ➤ Эвклаз. Драгоценный камень

Физические свойства эвклаза

Твердость: 7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: бесцветный, бледно-голубой, цвета морской волны

Характеристики эвклаза

Эвклаз (хрупик, fuclas) – достаточно редкий камень, обладающий сильным стеклянным блеском, красивым цветом и высокой твердостью. Встречаются эвклазы голубого и синего цвета, зеленоватых оттенков (от желто-зеленого до бледно-зеленого) и бесцветные. Также иногда находят эвклазы с неравномерной окраской.

Эвклаз. Драгоценный камень. Ограненные эвклазы

Этот камень мог бы быть очень дорогим и составить конкуренцию самым дорогим драгоценным камням, однако он очень хрупкий (отсюда и название - хрупик), и поэтому весьма сложен для огранки. Да и малые размеры эвклаза не способствуют его популярности – обычно не более 3 мм, хотя изредка встречаются камни величиной до 1,5 см.

Лучшими эвклазами считаются бразильские.

Магические и лечебные свойства эвклаза

Эвклаз – очень сильный магический камень. Однако энергию свою он отдает неохотно. Считается, что только сильные и полностью созревшие люди могут использовать силу эвклаза. То есть, эвклаз - камень для взрослых людей, достигших возраста Юпитера (45 лет).

Взрослые владельцы эвклаза могут рассчитывать на то, что камень усилит их проницательность, поможет справиться со сложными ситуациями и прибавит сил для любой деятельности. И еще поможет наладить магическую связь с предками. Молодым же не советуется этот камень, так как он может усилить в них склонность к разрушению себя и окружающего пространства.

Амулеты и талисманы из эвклаза лучше всего подойдут для тех, кто практикует магию.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Голубой топаз. Драгоценный камень
Гессонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: