Бразилианит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Бразилианит. Редкий драгоценный камень

Драгоценный камень с красивым названием бразилианит очень редко можно увидеть в продаже. Потому как известно лишь одно значимое место на земле, где находят бразилианиты ювелирного качества – Бразилия (штат Минас-Жейрас), и именно этой стране бразилианит обязан своим названием.

Бразилианит к тому же можно назвать новым камнем, так как официально он появился лишь в середине 40-х годов ХХ века. Нашел первые бразилианиты случайно один бразильский фермер и сначала принял их за хризобериллы. Однако чуть позже минералоги Поу и Хендерсон изучили присланный им образец и поняли, что это доселе неизвестный минерал.

Бразилианит. Редкий драгоценный камень. Кристалл бразилианита, ограненный камень и украшение с бразилианитом

Цены на этот редкий драгоценный камень достаточно высоки, прежде всего из-за редкости и уникальности, так как хорошими ювелирными качествами бразилианит, к сожалению, не может похвастать – он хрупок и редко встречаются крупные кристаллы без трещин или иных дефектов. Правда, в защиту бразилианита следует сказать, что это очень красивый камень и потому коллекционеры готовы платить большие деньги за кристаллы и друзы с бразилианитом. Так вот и осели самые хорошие кристаллы бразилианита в частных коллекциях.

Цвета бразилианитов – от бесцветного до лимонно-желтого и оливково-зеленого. Блеск – стеклянный. Гранят эти редкие драгоценные камни обычно бриллиантовой огранкой. Самые крупные ограненные камни бразилианита находятся в Смитсоновском институте в Вашингтоне (41,9 карат) и в Музее естественной истории в Нью-Йорке (23 карата и 19 карат). Однако в частных коллекциях, по слухам, имеются более крупные камни.

Бразилианит схож с драгоценными камнями амблигонитом и апатитом, и близкими по цветовой гамме бериллом, хризобериллом и топазом.

Магические свойства бразилианита. Считается, что бразилианит может стать хорошим талисманом для людей творческих профессий – писателей, художников и музыкантов, поможем им развить свои таланты. Также есть поверье, что бразилианит может стать хорошим проводником и помощником в мире сверхъестественного.

Лечебные свойства бразилианита. Есть версия, что бразилианиты помогут справиться с головными болями и мигренями, успокоит при стрессах и нервных расстройствах.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Драгоценные камни по году рождения
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: