Шунгит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Шунгит. Редкий драгоценный камень

Шунгит (аспидный камень) – редкий драгоценный камень, так как на свете существует лишь одно место, где его добывают – Карелия, Олонецкий край, близ деревни Шуньга, от которой шунгит и получил свое имя.

Шунгит. Редкий драгоценный камень. Серьги с шунгитом, фигурка из шунгита

Шунгит прежде всего известен своими лечебными свойствами. По велению Петра I даже был организован специальный курорт «Марциальные воды», где лечились больные и раненые солдаты, и, по некоторым данным, именно шунгит спас от дезинтерии русское войско во время Полтавской битвы (уже тогда было известно прекрасное свойство шунгита очищать воду и по велению того же Петра I каждый солдат русской армии был обязан иметь в своем походном ранце аспидный камень (как нередко именовали шунгит на Руси) «дабы охранить крепость живота»).

Сейчас из шунгита изготавливают различные ювелирные украшения – бусы, подвески, кулоны, вырезают фигурки, а также этот редкий драгоценный камень используется для фильтров-очистителей, шунгитовых лечебных паст, и прочей лечебной продукции.

А магические свойства шунгита заключаются в том, что этот редкий драгоценный камень способен забирать всю негативную энергию, даже ту, которую излучает техника – телевизоры или компьютеры.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Мау-сит-сит. Редкий драгоценный камень
Сейчас читают: Фианит. Драгоценный камень
Говлит (хаулит). Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: