Шпинель. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Ц до Ш ➤ Шпинель. Драгоценный камень

Физические свойства шпинели

Твердость: 8 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, просвечивающий
Цвет: бесцветный, красный, розовый, голубой, фиолетовый, зелёный, жёлтый

Характеристики шпинели

Шпинель (благородная шпинель, рубицелла, цейлонит, пикотит) – достаточно интересный драгоценный камень. Во-первых, потому, что лишь с XIX века этот драгоценный камень выделили в отдельную категорию. До этого шпинель называли «лалом», путали с рубином или относили к каким-либо другим драгоценным камням.

Шпинель. Драгоценный камень. Ограненные камни шпинели

Шпинель бывает достаточно разнообразной - цвет может быть красным, желтым (рубицелла), синим, фиолетовым, зеленым или черным (цейлонит), бурым (пикотит). Прозрачные камни именуют как «благородная шпинель» (самая дорогая среди них имеет красноватый окрас).

Разновидности драгоценного камня шпинель:

  • огненная шпинель - красно-оранжевого цвета
  • рубиновая шпинель - красного и пурпурного цвета
  • балэ-рубин - от розово-красного до флюоресцентно-розового цвета
  • альмандиновая шпинель - фиолетового и фиолетово-синего цвета
  • сапфировая шпинель - синего, голубого и светло-голубого цвета
  • синяя шпинель - от голубого до темно-синего цвета
  • ганошпинель - от зеленого до почти черного цвета
  • хлорошпинель - ярко-зеленого цвета
  • цейлонит (плеонаст) - темно-зеленого или темно-синего (почти черного) цвета
  • пикотит - коричневого цвета
  • шпинель с эффектом реверса

Само имя «шпинель» произошло либо от латинского «spinella», что означает «шипик» (особая форма кристаллов шпинели), либо, по другой версии, от греческого «spinos» - в переводе «искра» (из-за особенности шпинели как бы светиться в темноте).

Некоторые камни шпинели весьма известны в истории. Например, один из самых известных камней – это «Рубин Тимура» и «Рубин Черного принца» (сначала их принимали за рубин, лишь много позже выяснилось, что это шпинель). Также известен камень шпинели из короны российской императрицы Екатерины II (его масса – 400 карат).

Зато некоторые камни шпинели могут достигать немалых размеров – на Памире был найден кристалл розовой шпинели массой более 5 кг.

Основная масса шпинели добывается в Бирме и Шри-Ланке.

Сколько стоит шпинель

Самой дорогой является шпинель красного и пурпурного цвета - от 200 до 600 долларов за карат, хотя самые лучшие камни могут оцениваться и по 1000 долларов за карат. Ниже оценивается шпинель розового и фиолетового цвета: от 50 до 300 долларов за карат. Примерно по той же цене или чуть ниже можно купить зеленую шпинель. Еще ниже оценивается шпинель серо-синего цвета: от 30 до 150 долларов за карат. Самая дешевая - черная шпинель, ее цена обычно не превышает 15 долларов за карат.

Магические и лечебные свойства шпинели

Магические свойства. Красная шпинель на Востоке считалась стимулятором любви, страсти, сексуальной энергии. Также шпинель питает энергией своего владельца. Однако чрезмерно импульсивным лучше быть с этим камнем осторожнее.

Лечебные свойства. Считается, что шпинель хорошо укрепляет иммунитет, усиливает кровообращение, способствует более быстрой регенерации тканей. Также шпинель может помочь при желудочных и кожных заболеваниях. Еще шпинель благотворно воздействует на организм своего владельца, улучшая его физическое и эмоциональное состояние.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Розовый кварц. Драгоценный камень
Сейчас читают: Лазурит. Драгоценный камень
Гессонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: