Опал. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Н до П ➤ Опал. Драгоценный камень

Физические свойства опала

Твердость: 5,5-6,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, иногда перламутровый
Прозрачность: прозрачный, просвечивающий
Цвет: белый, желтый, красный, оранжевый, коричневый, голубой, зеленый, чёрный

Характеристики опала

Опал (благородный опал, трескун, арлекин, жиразоль, царский опал, гидрофан, гиалит) – весьма необычный минерал.

Удивительно, но опал в переводе с санскрита («upala») и означает «драгоценный камень» (или «самоцвет»). Так что опал может честно признаться, что он - самый настоящий драгоценный камень. Даже по имени.

Опал. Драгоценный камень. Камни опала

Перво-наперво необычность этого драгоценного камня заключается в том, что это некоторые опалы могут впитывать в себя воду, а потом, когда вода испаряется, опал растрескивается. Вот поэтому этот камень в древности называли «трескун». Вторая необычность опала заключается в том, что разновидностей этого камня существует такое великое множество, что простого перечисления их хватит на целую книгу. Однако ученые решили разбить все опалы на основные подгруппы, чтобы хоть как-то классифицировать этот необычный драгоценный камень.

Среди огромного разнообразия опалов, ювелирами ценятся в основном лишь так называемые «благородные опалы». Такие камни отличаются характерной игрой цвета – опалесценцией. Самыми красивыми и дорогими считаются черные опалы. А самыми необычными благородными опалами являются «арлекины». Арлекин – это опал с пестрым мозаичным рисунком, бликующий самыми различными цветами: красным, желтым, голубым и зеленым. Бледно-молочный опал с голубыми бликами или же бесцветный опал с красными бликами зовется «жиразоль» («джиразоль»), что переводится с итальянского как «солнце-вращение». Царским называют опал с темным красным, пурпурным (реже бронзовым) центром и ярко-зеленой каймой. Интересны еще и гидрофаны – опалы, которые, будучи помещенными в воду, становятся полупрозрачными. Бесцветный опал, похожий на стекло зовется «гиалит». Также встречаются благородные белые, огненные опалы, хризопалы (зеленые опалы). И множество других.

Разновидности благородных опалов:

  • белые опалы - опалы со светлой основой и радужной игрой цвета
  • черные опалы - опалы с темной основой и радужной игрой цвета
  • опалы с эффектом кошачьего глаза - ярко-зеленые опалы, разноцветные блестки которых складываются в бегущую световую полосу, напоминающую кошачий глаз
  • огненные опалы - прозрачные и полупрозрачные опалы от гиацинтово-красного до винно-желтого цвета, могут иметь опалесценцию, единственные из опалов, которые подвергают огранке
  • арлекины - опалы с мозаичной опалесценцией, каждая часть имеет четкую границу и отличается игрой цвета от других частей
  • джиразоли - полупрозрачные опалы с бледно-молочной основой и расплывчатой игрой цвета (обычно голубых и красных оттенков)
  • лексос-опалы - зеленые опалы с игрой зеленого и карминового цвета
  • болдер-опалы - опалы с коричневой основой и опалесцирующими прожилками
  • царские опалы - опалы с темно-красным, пурпурным или бронзовым центром и краями ярко-зеленого цвета
  • искристые опалы - опалы с мелкими блестками

Разновидности обыкновенных опалов:

  • молочные опалы - непрозрачные опалы белого, желтоватого или голубоватого цвета
  • восковые опалы - опалы бледного желто-коричневого цвета с блестящей восковой поверхностью
  • гиалиты - водяно-прозрачные опалы со слабо выраженной опалесценцией
  • желе-опалы (водяные опалы, гидрофаны) - пористые опалы, которые, пропитываясь водой, становится полупрозрачными с красивой игрой цветов
  • ирисопалы - бесцветные или коричневатые опалы с одноцветным отливом (добываются в Мексике)
  • кахолонги (жемчужные опалы) - молочно-белые непрозрачные опалы с жемчужным отливом
  • празопалы (хризопалы) - непрозрачные яблочно-зеленые или желто-зеленые опалы
  • перуанские опалы (голубые опалы) - голубовато-зелёные и голубые опалы без выраженных цветных бликов (добываются в Перу)

Опал – драгоценный камень, который требует особого внимания. Потеря воды, соприкосновение с различными маслами и жирами могут привести к тому, что камень потеряет свой необычный блеск – опалесценцию. Чтобы избежать этого, необходимо беречь опал от соприкосновения с косметическими средствами и периодически опускать опал в воду.

С давних пор опал очень высоко ценился людьми. И этим нередко пользовались различные аферисты и жулики, выдавая за опалы изготовленные из стекла подделки. Однако сложную игру света (опалесценцию) настоящего опала создать очень сложно даже в нынешних условиях.

С опалом связана одна очень необычная история. Дело в том, что где-то в середине XIX века спрос на опалы резко падает. И случилось это из-за… романа В. Скотта «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева мрака», в котором упоминается один благородный опал. И хотя в таинственной истории автора опал вовсе не подается в качестве отрицательного героя, тем не менее женское общество проникается к этому драгоценному камню негативом, и опалы выходят из моды.

Впрочем, ненадолго. Ныне опал снова очень любим. Да и не может этот необычайно красивый камень оставить кого-то равнодушным.

А некоторые опалы стали даже всемирно знаменитыми драгоценными камнями.

Сколько стоит опал

Оценивать опалы очень сложно. Ведь цена определяется по цветовой гамме, цвето-игре, силе блеска, размеров, редкости, даже особой структуры, невидимой обычному глазу.

К тому же цену на каждый опал устанавливают специальные оценщики-ювелиры и порой даже за один и тот же опал разные оценщики могут предложить сильно отличающуюся стоимость.

Самыми дорогими считаются австралийские черные опалы с ярко выраженной игрой цвета. Выше всего оцениваются опалы с оптическим эффектом кошачьего глаза.

Магические и лечебные свойства опала

Магические характеристики опала также разнообразны, как и виды этого камня. Из-за обилия и разнообразия окрасок опал издревле считается символом непостоянства. И в то же время этот драгоценный камень – символ чистых помыслов. А в Индии люди верят, что опал – камень любви, веры и сострадания. Или же в некоторых европейских странах опал символизирует надежду, счастье и любовь. Считается, что опал обостряет интуицию, помогает вспомнить прошлое, эффективно разгоняет негативную энергию, поможет в поиске вдохновения, способствует налаживанию отношений между людьми. В древности же опал считался талисманом воинов – он хранил своего владельца в бою и дарил ему удачу. А в дворянской среде опал предвещал несчастье.

Зато лечебные свойства опала охватывают весьма широкий спектр воздействия. Опал успокаивает нервы и смягчает стрессовые всплески, возвращает остроту зрения и помогает при различных болезнях сердца. К тому же опал приводит к гармонии весь человеческий организм и защищает от различных инфекционных болезней.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Перидот. Драгоценный камень
Сейчас читают: Индиголит. Драгоценный камень
Черный опал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: