Нефрит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Н до П ➤ Нефрит. Драгоценный камень

Физические свойства нефрита

Твердость: 5,5-6,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, жирный
Прозрачность: просвечивающий, непрозрачный
Цвет: желтовато-зеленый, изумрудно-зеленый, травянисто-зеленый, темно-зеленый, белый, серый, редко - красный, голубой

Характеристики нефрита

Нефрит (nephrite, почечный камень) – твердый и вязкий камень зеленого (чаще всего темно-зеленого цвета, реже – травянисто-зеленого) или белого цвета с характерным масляным блеском и восковым просвечиванием.

Раньше путали нефрит с жадеитом. Впрочем, они действительно очень похожи (оба этих камня раньше называли жадами).

Нефрит. Драгоценный камень. Нефритовые кабошоны и кольцо

Уникальная особенность нефрита в том, что если его ударить, то он издает мелодичный звук. Среди камней это весьма редкое свойство. Именно благодаря этой особенности и появился в Китае уникальный инструмент «Кин», который делают из нефрита (по принципу работы напоминает всем известный ксилофон).

Разновидности нефрита (по мере убывания ценности):

  • Красный нефрит. Редкий, особенно насыщенного оттенка. В широкую продажу не поступает. Самый дорогой.
  • Голубой полупрозрачный нефрит. Цвет - серо-голубой, оттенок ненасыщенный. Встречается нечасто. Оценивается высоко - как аметисты, цитрины или аквамарины. Изредка выдается за поделочный аквамарин.
  • Насыщенно-зеленый нефрит, без желтоватости. Ценится хорошо.
  • Белый, желтоватый, кремовый и коричневый нефрит.
  • Желтый, черный, темно-зеленый и оливковый нефрит.
  • Нефрит серый, грязно-зеленый, другие грязные оттенки цвета. Самый дешевый.

Китайцы неравнодушны к нефриту и по сей день. Они называют его «Камень Земли и Неба», «вечный камень», «камень спокойствия». Они его буквально обожествляли. Только в Китае мог появиться трактат о нефрите, состоящий из 100 томов, в котором было 700 цветных иллюстраций (и это в XII веке!). А отличали настоящий нефрит от других камней тем, что он обладает некоторой прозрачностью – смотрели через камень в огонь, и если свет проходил через камень, значит это именно нефрит.

Однако не только китайцы относились с благоговением к нефриту. На Востоке нефрит всегда был дорогим камнем. Индейцы обоих Америк предпочитали нефрит золоту. И многие другие народы также ценили этот драгоценный камень. Даже у королевы Великобритании Виктории был нефритовый скипетр великолепной резьбы (присланный, правда, китайским императором).

Прочность нефрита давно уже известна. Еще древние люди делали из нефрита топоры, ножи и наконечники стрел. Даже имя у нефрита было – «камень топоров». Позже китайцы изготавливали из нефрита монеты, особые метки для императорских посланников, различные резные фигурки, кольца (прочность нефрита в два раза выше, чем у стали).

Сколько стоит нефрит

Цены на нефрит могут сильно отличаться в зависимости от качества. Бусы из обычного нефрита будут стоить от 30 до 60 долларов. Самый дешевый нефрит - мелкий, малопрозрачный, серо-зеленого цвета. Такой можно приобрести и по 15-20 долларов за нитку бус. Однако голубой нефрит хорошего качества оценивается намного выше - цена может доходить до 100 долларов и выше.

Высокая цена может быть и на резные изделия из нефрита. Даже небольшая резная вещица из нефрита может продаваться за 500 долларов и выше. Но в этом случае стоимость больше зависит от сложности работы, а не от качественных характеристик нефрита.

Магические и лечебные свойства нефрита

Лечебные свойства. Нефрит обладает бесспорными лечебными свойствами, из-за чего и получил свое имя (nephros – с греческого «почка»). Конкистадоры называли нефрит - «камень поясницы». Приложенный к животу нефрит действует эффективнее, чем грелка, благодаря высокой теплоемкости.

А императоры Китая делали себе нефритовые подушки, считая, что камень сохранит жизненную силу и молодость. К тому же, даже в самое пекло подушка из нефрита сохраняла прохладу.

Магические свойства. В старину алхимики высоко ценили нефрит, считая его неизменным атрибутом эликсира бессмертия. Сейчас же общепризнанным считается, что нефрит – это камень перемен. Нефрит поможет тем, кто собирается изменить жизнь, или хотя бы пытается выбраться из обычного жизненного тупика.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Янтарь. Драгоценный камень
Сейчас читают: Драгоценные камни по цвету
Нефрит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: