Звездный рубин Россера Ривза. Знаменитый драгоценный камень

ГлавнаяЗнаменитые драгоценные камни ➤ Звездный рубин Россера Ривза. Знаменитый драгоценный камень

Одним из самых знаменитых драгоценных камней на свете является известнейший рубин, получивший название «Рубин Россера Ривза» или, как его еще чаще называют - «Звездный рубин Россера Ривза» («Rosser Reeves Star Ruby»). Этот рубин является не только одним из самых крупных рубинов в мире, но и на сегодняшний день считается самым большим и лучшим в мире звездным рубином.

Звездный рубин Россера Ривза. Знаменитый драгоценный камень

Вес Рубина Россера Ривза составляет 138,7 карат, хотя изначально этот знаменитый драгоценный камень весил более 140 карат. Рубин был подвергнут обработке в кабошон, чтобы убрать царапины и ярче выявить его необыкновенный оптический эффект – астеризм, благодаря которому при попадании света в камне проявляется шестиконечная звезда. Рубин не имеет дефектов, обладает хорошей прозрачностью, отличным насыщенным цветом и четким эффектом астеризма.

Рубин получил свое имя в честь известного рекламного магната Россера Ривза, который владел эти драгоценным камнем с 1953-го по 1965-й год, а после преподнес его в дар Национальному музею естественной истории Смитсоновского института.

Сам Ривз утверждал, что приобрел рубин на аукционе драгоценных камней в Стамбуле, однако позже выяснилось, что звездный рубин к нему попал иными путями.

Скорее всего этот рубин был найден на острове Шри-Ланка. Но неизвестно, как и при каких обстоятельствах был найден этот камень и кто владел рубином до тех пор, пока его не привезли в Великобританию, где в 1953 году на аукционе в Лондоне его приобрел Роберт Фишер. Камень, как уже говорилось выше, был сильно поцарапан и поэтому Фишер отдал рубин в огранку. А после сын Роберта Фишера – Пол Фишер, при посредничестве Роберта Нельсона и бостонской компании «Firestone & Parson» продал рубин Россеру Ривзу. К сожалению, осталось неизвестным, какую сумму заплатил за рубин Россер Ривз, зато ныне все посетители Национального музея естественной истории могут полюбоваться на знаменитый прекрасный Звездный рубин Россера Ривза.

Дата публикации: 2015-12-13

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Празиолит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Яшма. Драгоценный камень
Берилл. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: