Изумруд герцога Девонширского. Знаменитый драгоценный камень

ГлавнаяЗнаменитые драгоценные камни ➤ Изумруд герцога Девонширского. Знаменитый драгоценный камень

Одним из самых известных драгоценных камней в мире является необычайный кристалл изумруда, получивший имя «Изумруд герцога Девонширского» («Duke of Devonshire Emerald»), или, как еще иногда называют этот камень, «Девонширский изумруд».

Изумруд герцога Девонширского представляет собой необработанный шестигранный изумрудный кристалл хорошего темно-зеленого цвета и с высокой прозрачностью. Этот изумруд был найден в копях Мусо в Колумбии (именно в здешних копях добываются одни из лучших изумрудов в мире). Вес этого знаменитого драгоценного камня составляет 1383,96 карата, и на сегодняшний день изумруд герцога Девонширского является одним из самых крупных и самых лучших кристаллов изумруда.

Изумруд герцога Девонширского. Знаменитый драгоценный камень

Однако же этот камень не подвергался ювелирной обработке, так как внутри изумрудного кристалла слишком много мелких трещинок, а значит невозможно было бы получить из этого кристалла крупных обработанных камней.

В истории изумруда герцога Девонширского много белых пятен. Известно только, где он был найден, но как он попал в руки дона Педро I (императора Бразилии) – неизвестно. Когда же Педро I изгнали из Бразилии, он перебрался в Европу, и именно здесь он преподнес в подарок герцогу Девонширскому (герцогами Девонширскими собрана весьма впечатляющая коллекция драгоценных камней) необычайный изумруд, который позже был назван в честь владельца – изумруд герцога Девонширского.

Несколько раз изумруд герцога Девонширского выставлялся на различных выставках: Великой выставке Джеймса Теннанта (1851 год), на выставке, посвященной коронации короля Георга Пятого (1911 год), на выставке в галерее Музея естественной истории (с 1936 по 1950 год), на выставке в музее Бирмингема (1955 год), и на выставке в Музее естественной истории в Лондоне (2007 год), а между выставками изумруд хранился в коллекции минералов девонширских герцогов, где находится и в данное время.

Дата публикации: 2014-06-14

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Муассанит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Рубеллит. Драгоценный камень
Смитсонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: