Стеатит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Стеатит. Драгоценный камень

Физические свойства стеатита

Твердость: 2-3 из 10 по шкале Мооса
Блеск: матовый, шелковистый
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: белый, серый, желтоватый, коричнево-зеленоватый, реже красный, темно-вишневый

Характеристики стеатита

Стеатит (талькохлорит, мыльный камень, восковый камень, ледяной камень, жировик, туликиви) – один из самых необычных драгоценных камней.

На самом деле стеатит – это плотный тальк, из-за чего этот драгоценный камень иногда именуют «талькохлорит».

Но главная особенность стеатита в другом – на ощупь этот камень столь гладок, что создается ощущение, будто он жирный. За такое свойство стеатит назвали «жировик», «восковый камень», «мыльный камень» и «ледяной камень».

Стеатит. Драгоценный камень. Фигурки из стеатита

Однако стеатит очень мягкий камень (практически им можно рисовать как мелом), поэтому, хоть этот драгоценный камень известен человечеству уже давно, его использовали лишь для вырезания фигурок и различной утвари.

Цвет стеатита обычно бывает белый, желтоватый, серый, коричневый с зеленоватым оттенком. Реже попадаются стеатиты красного или вишневого цвета.

Сейчас, правда, есть технология, которая делает стеатит весьма крепким камнем – это происходит при нагревании камня до 1000 градусов. Тогда стеатит становится столь твердым, что им можно резать стекло.

Магические и лечебные свойства стеатита

Стеатит уже заслужил признание одним своим интересным свойством. Дело в том, что у стеатита высокая теплостойкость и поэтому он является одной из самых лучших минеральных грелок. Достаточно опустить стеатит в горячую воду на 5 минут, и камень будет оставаться горячим не меньше часа. Жители Финляндии уже давно оценили это качество стеатита и даже прозвали этот камень «туликиви», что переводится как «горячий камень». Также считается, что стеатит является отличным биостимулятром, так его энергетические вибрации близки к энерговибрациям человеческого мозга.

Считается, что стеатит развивает магические способности своего владельца, такие как ясновидение, и поможет установить связь с астралом. А талисман из стеатита защитит от злых духов и поможет избавиться от плохих мыслей.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Яхонт. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сердолик. Драгоценный камень
Цейлонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: