Андалузит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Андалузит. Драгоценный камень

Физические свойства андалузита

Твердость: 7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, непрозрачный
Цвет: серый, желтый, бурый, золотистый, оранжево-коричневый, розовый, красный, темно-зеленый, бесцветный

Характеристики андалузита

Андалузит (хиастолит, мальтийский крест) – один из самых необыкновенных драгоценных камней. Ведь он обладает оптическим эффектом плеохроизма (меняет цвет в зависимости от угла падения света). А на непрозрачном андалузите - хиастолите - после обработки можно заметить рисунок, весьма напоминающий крест (за что этот камень полюбился монахам).

Андалузит. Драгоценный камень. Ограненный андалузит и хиастолит

Имя свое андалузит получил от места, где был впервые обнаружен – Андалузия (Испания). А непрозрачный андалузит получил еще и отдельное название – хиастолит (что означает в переводе с греческого – «перекрестие», «крестовик»).

Андалузит очень схож с турмалином, дымчатым кварцом и хризобериллом. Однако эффект плеохроизма сразу же «выдает» андалузит. Впрочем и ювелиры, обрабатывая андалузит, стараются максимально выявить особенный оптический эффект этого драгоценного камня.

Цвет андалузита бывает серым, желтым, золотистым, розовым, красным, оранжево-коричневым, бурым и даже темно-зеленым. И совсем уж редко можно встретить бесцветный андалузит.

Непрозрачный андалузит – хиастолит - очень часто использовали для изготовления четок и талисманов. А в Мальтийском ордене рыцари заказывали себе перстни с хиастолитом, из-за чего эту разновидность андалузита прозвали «мальтийский крест».

Магические и лечебные свойства андалузита

Магические свойства. Считается, что андалузит всячески помогает людям, чьи намерения чисты. Таким он подарит мудрость, духовную силу и поможет в осуществлении любых благих замыслов. Поэтому андалузит будет хорош для врачей, учителей, философов, религиозных деятелей. А хиастолит из-за своего особого рисунка считался хорошим защитным талисманом у христиан.

Лечебные свойства. По некоторым данным, андалузит оказывает положительное влияние на весь организм своего владельца, усиливает иммунитет. Также андалузит поможет при нервных расстройствах и укрепит сердечно-сосудистую систему.

Дата публикации: 2012-07-27

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Лал. Драгоценный камень
Сейчас читают: Празем. Драгоценный камень
Красный берилл (Биксбит). Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: