Альмандин. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Альмандин. Драгоценный камень

Физические свойства альмандина

Твердость: 7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, смолянистый
Прозрачность: прозрачный
Цвет: красный, вишневый, малиновый, фиолетовый, буро-красный, чёрный

Характеристики альмандина

Альмандин (алабандиновый рубин, алабандская вениса) – один из самых интересных драгоценных камней.

Альмандин – это разновидность драгоценного камня граната красного или красно-фиолетового цвета - малиновые, вишневые, фиолетовые и красно-бурые. Встречаются альмандины и почти черного цвета.

Альмандин. Драгоценный камень. Кольцо с альмандинами

Имя свое альмандин получил от названия местности – Алабанда (Малая Азия). Отсюда и другие названия камня – «алабандиновый рубин», «алабандская вениса» (венисой на Руси называли гранат).

Альмандин – один из самых распространенных гранатов. Но самое важное его качество – твердость. Этот драгоценный камень является самым твердым среди гранатов.

Альмандин – достаточно дорогой драгоценный камень. Но есть одна сложность – отличить альмандин от других видов красных гранатов можно только при специальной диагностике. Размеры альмандина чаще всего не превышают 4 сантиметров. Причем камни размером до 4 мм считаются второго сорта, и только превышающие 5 мм альмандины первосортные.

Альмандины используются ювелирами при изготовлении колец, серег, брошей, ожерелий, подвесок, браслетов, бус.

Сколько стоит альмандин

Альмандин - совсем недорогой драгоценный камень. Даже крупные камни оцениваются невысоко - из-за насыщенного цвета нередко выглядят почти черными и редко используются в украшениях. Чистые камни хорошего качества оцениваются примерно в 20-25 долларов за 1 карат, среднего качества альмандины будут оцениваться по 10 долларов за 1 карат. Бусы из поделочного мутного альмандина можно купить совсем дешево - за 25-30 долларов за нитку бус.

Магические и лечебные свойства альмандина

Магические свойства альмандина. Этот драгоценный камень по поверьям обладает сильной энергетикой. Не зря его называют «камень огня». Альмандин приносит радость, разжигает страсть, но при этом и хорошо усмиряет гнев. В Европе альмандин считали камнем маскарада, праздника и приписывали ему свойство положительно влиять на человеческие эмоции. На Руси про альмандин говорили почти то же самое: «веселит сердце, отгоняет неподобные мысли».

Лечебные свойства альмандина также понравятся владельцам этого драгоценного камня. Альмандин способен унять боль, защитить от различных болезней, ускорить заживление ран. В Индии верят, что этот драгоценный камень придает энергию сердцу и укрепляет иммунитет. Также считается, что альмандин испускает вибрации положительной энергии, которые воздействуют как на физическое тело, так и на ментальное. Еще альмандину приписываются свойства помогать женщинам при родах, а мужчинам - повысить потенцию.

Дата публикации: 2012-02-26

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Карнеол (карнелиан). Драгоценный камень
Сейчас читают: Индиголит. Драгоценный камень
Клиногумит. Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: