Празем. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Н до П ➤ Празем. Драгоценный камень

Физические свойства празема

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, жирный
Прозрачность: непрозрачный, просвечивающий
Цвет: светло-зеленый, луково-зеленый, темно-зеленый

Характеристики празема

Драгоценный камень празем (праз, зеленый кварц, изумрудный кварц, хризокварц) представляет собой зеленую и серовато-зеленую разновидность кварца и халцедона (который является разновидностью кварца).

Название «празем» происходит от греческого слова «празон», что означает «лук-порей». В древности праземом называли непрозрачные луково-зеленые кварцы, сейчас же к праземам относят не только зеленые кварцы и кварцевые агрегаты, но и зеленую яшму (которую иногда называют еще «русским праземом»). Причем на Западе больше известно название «праз» («prase»), а в России – «празем». Также празем именуют зеленым или изумрудным кварцем и хризокварцем.

Празем. Драгоценный камень. Украшения с праземами

Празем – достаточно редкий камень. Встречается он во Франции, Австрии, Греции, Италии, Испании, Великобритании, России, Китае и США.

Еще реже используют празем для ювелирной обработки, хотя это оригинальный и прочный камень. Однако несмотря на то, что в ювелирных магазинах украшения с праземом встречаются нечасто, стоят они не очень дорого, хотя выглядят достаточно красиво. Еще празем ценится коллекционерами минералов.

Сколько стоит празем

Празем - красивый и недорогой камень, но в ювелирных магазинах встречается достаточно редко. Браслет с праземом будет стоить 30-35 долларов, бусы из празема можно приобрести от 20 до 50 долларов.

Камни празема могут быть похожи на жадеиты, нефриты, авантюрины, хризопразы, серпентины, амазониты, празиолиты.

Магические и лечебные свойства празема

В древние времена празему приписывались значимые магические свойства. Считалось, что этот камень является сильным защитным оберегом. Также празем усиливает творческие способности, стимулирует воображение и даже развивает телепатические способности. Еще бытовало поверье, что людям, которые носят украшения с праземом, снятся необыкновенно яркие сны.

Не менее значимыми были и лечебные свойства празема. Считалось, что празем оказывает общее благотворное воздействие на весь организм, поможет приобрести гармонию и умиротворение. Также считалось, что этот драгоценный камень поможет при болезнях глаз и желудка, положительно влияет на кровеносную и лимфатическую системы организма.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Нууммит. Редкий драгоценный камень
Сейчас читают: Драгоценные камни по цвету
Черный опал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: