Авантюрин. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Авантюрин. Драгоценный камень

Физические свойства авантюрина

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: жирный
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: зеленый, красно-бурый, коричневый

Характеристики авантюрина

Авантюрин (искрянник, златоискр, золотой камень, индийский жад) – разновидность драгоценного камня кварц. Спектр цветов камня достаточно широк – от желтого, зеленого и синего до вишневого и практически черного. Основное отличие авантюрина – вкрапления чешуек слюды, гетита, гематита и других составляющих. Также для породы авантюрина характерно наличие мелких трещинок, заполненных гидроокислами железа. Вследствие этого камень имеет искристо-золотистый отлив и мягкий мерцающий блеск (отсюда и названия – «златоискр», «искрянник»).

Авантюрин. Драгоценный камень. Кабошоны авантюрина, кулон с авантюрином

Камень этот известен уже давно. Еще древние египтяне пытались искусственно создать авантюрин из стекла с вкраплениями блесток. И у них это неплохо получалось. Однако в Европе секрет изготовления стал известен лишь в XVI веке, да и то совершенно случайно (венецианские стеклодувы уронили немного медных опилок в расплавленное стекло). Из-за этой прихоти судьбы итальянцы назвали камень «avventura», что в переводе означает «случай».

Название прижилось. Хотя, например, американцы зовут авантюрин «колорадским золотым камнем», китайцы почтительно именуют «императорским камнем» и считают этот минерал священным, лишь индусы не стали мудрствовать и просто (но гордо) поименовали «индийским жадом».

Авантюрин хорошо полируется и использование его весьма широко. В России из аватюрина делали вазочки, подсвечники, украшали ручки ножей и вилок. Англичане делали крупные перстни, на обратной стороне которых порою скрывался миниатюрный портрет. А китайцы применили авантюрин для изготовления императорской государственной печати.

Сейчас авантюрин идет на производство бус, браслетов, кулонов, запонок, небольших резных фигурок и даже шаров для массажа. Нынешние цены на этот драгоценный камень не очень высокие.

Дата публикации: 2010-10-31

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Шпинель. Драгоценный камень
Сейчас читают: Лазурит. Драгоценный камень
Цейлонит. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: