Хризопраз. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от У до Х ➤ Хризопраз. Драгоценный камень

Физические свойства хризопраза

Твердость: 6,5-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: полупрозрачный
Цвет: яблочно-зеленый, травянисто-зеленый, голубовато-зеленый

Характеристики хризопраза

Хризопраз – один из самых необыкновенных драгоценных камней. Есть версия, что сам Александр Македонский носил на поясе талисман из хризопраза (потому что хризопраз в древности считали символом успеха). Также хризопраз полюбился и другой известной исторической личности – Фридриху Великому, который носил перстень с хризопразом.

Хризопраз. Драгоценный камень. Украшения с хризопразом

Хризопраз – это разновидность халцедона (который, в свою очередь считается разновидностью кварца). Своим именем хризопраз обязан собственному необыкновенному цвету – зеленоватому, изумрудно-зеленому или синевато-зеленому. Ведь слово «хризопраз» образовано от двух греческих слов «chrysos» и «prosos», которые переводятся как «золото» и «лук-порей» соответственно.

Ювелирные разновидности хризопраза:

  • Хризопраз изумрудно-зелёный, однородный. Ювелирный. Высший сорт. Обладает равномерной яркой и интенсивной окраской. Просвечивают через толщину камня до 5 см
  • Хризопраз яблочно-зелёный, однородный. Первый сорт. Такой хризопраз просвечивают через 2 см. Структура однородная
  • Хризопраз бледноокрашенный, пятнистый. Второй сорт. Поделочный. Имеет голубовато-зелёную или желто-зелёную окраску с неоднородной структурой. В окраске камня могут присутствовать молочно-белые пятна, в структуре могут быть участки просвечивающие и непрозрачные

Также хризопраз с древних времен используется для вырезания гемм.

Сколько стоит хризопраз

Хризопраз высшего сорта встречается в продаже редко и оценивается высоко - от 5 до 15 долларов за карат. Хотя цены могут быть и выше 20 долларов за карат. Хризопраз первого сорта дешевле - от 1 до 5 долларов за карат. Кольцо с хризопразом первого сорта будет стоит 70-80 долларов, браслет с вставками из хризопраза - от 150 до 300 долларов. Бусы из хризопраза второго сорта будут стоить от 40 до 120 долларов.

У хризопраза есть одна особенность – этот драгоценный камень может стать более блеклым от воздействия яркого света. В этом случае хризопраз оборачивают мокрой тканью и через некоторое время цвет восстанавливается.

Магические и лечебные свойства хризопраз

Магические свойства. Хризопраз с давних времен известен как хороший амулет. Этот драгоценный камень оберегает владельца от сглаза, различных опасностей, зависти и клеветы. Еще хризопраз притягивает удачу, успех, деньги. Также хризопраз поможет своему хозяину быть красноречивым. Хризопраз поможет привлечь надежных друзей и поможет в любом новом начинании.

Лечебные свойства. Хризопраз благотворно влияет на мозговую деятельность, сердце и глаза. Хризопраз сделает организм более выносливым и поможет справиться со стрессовым состоянием. Также хризопраз поможет унять боли при ревматизме, а вода, настоянная на этом драгоценном камне, обладает не менее сильными лечебными свойствами, чем сам драгоценный камень хризопраз.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Голубой халцедон. Драгоценный камень
Сейчас читают: Яшма. Драгоценный камень
Черный агат. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: