Переливт. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Н до П ➤ Переливт. Драгоценный камень

Физические свойства переливта

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: непрозрачный, просвечивающий
Цвет: белый, зеленовато-серый,голубовато-серый, розовый, малиновый, буровато-красный, коричневый

Характеристики переливта

Переливт (шайтанский переливт, агат переливт, уральский агат) – малоизвестный, хоть и очень интересный драгоценный камень. На вид переливт схож с агатом – имеет схожий рисунок полос и слоев, и раньше его считали одной из разновидностей агата. Однако на самом деле переливт представляет собой разновидность драгоценного камня кварц и отличается от агатов более высокой твердостью.

Переливт известен сейчас в основном только специалистам-геммологам и коллекционерам минералов. На Западе про этот драгоценный камень вообще почти никто не знает. Связано это с тем, что единственное место, где был обнаружен переливт, находится на Урале, в районе бывшего села Шайтанка (именно от названия этого села и пошло название «шайтанский переливт»). А переливтом камень назвали за его свойство переливаться. Также переливт раньше называли «уральским агатом».

Переливт. Драгоценный камень. Полированные камни переливта

История камня переливта очень печальна. Этот камень был открыт во времена правления Екатерины II, и тогда к нему проявили повышенный интерес (в Эрмитаже хранится даже несколько камей, собственноручно вырезанных императрицей). Но потом его популярность пошла на спад, хотя все-таки переливт использовался для изготовления декоративно-поделочных изделий. После же революции была открыта крупная залежь переливта, однако переливтом замостили несколько дорог, истощив пласт и испортив остальные, да и забыли про этот камень.

Но переливт – очень хороший камень, который мог бы стать одним из лучших, пусть даже только в своей категории поделочных камней. Плюс переливта в его хорошей твердости – в этом переливт не уступает кварцам. Также переливт имеет очень хорошую и разнообразную цветовую гамму – белый, зеленовато-серый, голубовато-серый, розовый, малиновый, буровато-красный. Еще переливт имеет уникальный интересный рисунок и после полировки приобретает красивый шелковистый блеск.

В данное время переливт не добывается. Чаще всего камни переливта находят любители (те, кто знает про этот камень) и собственноручно изготавливают из него недорогие украшения, которые можно приобрести в основном на специализированных интернет-площадках по продаже изделий ручной работы.

Иногда за переливт выдают драгоценные камни агат и оникс.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Гошенит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сердолик. Драгоценный камень
Копал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: