Тигровый глаз. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Тигровый глаз. Драгоценный камень

Физические свойства тигрового глаза

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: шелковистый
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: золотисто-коричневый

Характеристики тигрового глаза

Один из самых необыкновенных и красивых камней, какие только существуют на свете – это тигровый глаз и его разновидности – соколиный глаз, бычий глаз и другие. Иногда ошибочно могут спутать тигровый глаз с кошачьим глазом (особым оптическим эффектом камня), однако эти драгоценные камни достаточно просто отличить друг от друга.

Тигровый глаз. Бычий глаз. Драгоценный камень. Украшение и фигурка из тигрового глаза

Вообще, тигровый глаз – это разновидность кварца, но совершенно особенная. Ведь из-за особых волокон, содержащихся в камне, у тигрового глаза появляется характерный золотистый волнообразный отлив. Лучше всего тигровый глаз проявляет свои необыкновенные особенности, если драгоценный камень обработан в кабошон.

А порой у тигрового глаза образуется узкая бликующая полоска, чем-то похожая на глаз хищной птицы. Такая разновидность тигрового глаза получила даже свое отдельное имя – «соколиный глаз». А если подвергнуть тигровый глаз высокой температуре, то в окраске камня появляется красный тон. Такой тигровый глаз тоже получил свое собственное имя – «бычий глаз».

Тигровый глаз известен человечеству уже очень давно и, благодаря своим уникальным свойствам, всегда привлекал к себе внимание.

Сколько стоит тигровый глаз

Стоимость тигрового глаза очень низкая. Связано это с тем, что обнаружены большие залежи этого минерала в доступных местах. Бусы из крупных камней хорошего качества будут стоить не больше 50 долларов, а бусы из мелких камней можно купить еще дешевле - всего за 10 долларов.

Магические и лечебные свойства тигрового глаза

Магические свойства. У многих народов тигровый глаз считается хорошим защитником. Поэтому из этого драгоценного камня часто изготавливают талисманы и обереги. Еще древние римляне носили талисманы из тигрового камня, вырезая на них магические символы. А в Индии тигровый глаз и по сей день считается одним из самых лучших талисманов, который надежно оберегает своего хозяина от любых опасностей. По некоторым поверьям, тигровый глаз мог даже предупредить о надвигающейся опасности – тогда камень тяжелеет.

Лечебные свойства этого камня уникальны. У многих народов считалось, что тигровый глаз вбирает солнечную энергию и потом насыщает ею своего владельца (именно поэтому издревле украшения с тигровым глазом одевали на больных). Сейчас считается, что тигровый глаз поможет преодолеть усталость и стрессы. А также существует поверье, что тигровый глаз помогает при астме.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Муассанит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сардер, сард. Драгоценный камень
Клиногумит. Редкий драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: