Пегматит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Пегматит. Редкий драгоценный камень

Можно сказать, что пегматит (графический пегматит, еврейский камень, учительский камень) практически не используется в ювелирном деле. Но есть среди пегматитов одна особенная разновидность, которая называется графический пегматит или еврейский камень.

Пегматит. Редкий драгоценный камень. Шар и украшение из пегматита

Особенность графического пегматита в том, что рисунок камня чем-то похож на древнееврейские письмена (иные, правда, сравнивают узор пегматита с арабским письмом, а то и с египетской клинописью или рунами), откуда и другие названия этого редкого драгоценного камня – «еврейский камень» или «учительский камень». Так что из него получаются очень красивые и своеобразные украшения.

Чаще всего из графического пегматита делают кольца и серьги, обереги и талисманы, подставки и шкатулки. Пегматит стоит не очень дорого, но его достаточно сложно найти. Зато украшения с пегматитом прекрасно подойдут для тех, кто умеет ценить красоту камня, а не его цену.

Магические свойства пегматита. Из-за своеобразного узора пегматит использовался как амулет не только среди арабов и христиан, египтян и скандинавов, но и многими другими народами – индейцами, северными народностями России и другими. Считалось, что такой пегматит - божественный камень. Опять же из-за схожести узора с письмом, графический пегматит считается талисманом для учителей и учащихся, а также приносит удачу всем, кто жаждет знания.

Лечебные свойства пегматита не изучены.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Муассанит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сердолик. Драгоценный камень
Серпентин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: