Целестит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Целестит. Редкий драгоценный камень

Целестит (целестин, ангелит, хризантемовый камень) в основном используется в промышленности (как источник стронция). Однако изредка особо красивые камни целестита попадают к ювелирам. Чаще всего это целестит небесно-голубого цвета.

Целестит. Редкий драгоценный камень. Украшения с целеститом, хризантемовый камень

Иногда после обработки непрозрачных камней на поверхности целестита можно увидеть особый рисунок, чем-то напоминающий разводы и кольца известного драгоценного камня малахит.

Однако весьма редко можно встретить целестит в ювелирных магазинах, так как этот редкий драгоценный камень очень мягкий и хрупкий.

Иногда целестит срастается с другими породами (аргиллит, гранит). Такой камень зовется «хризантемовый камень», так его рисунок напоминает цветок хризантемы. Хризантемовый камень весьма высоко ценят в Китае и Японии, и там он считается священным камнем. Так что из хризантемового камня часто изготавливают различные обереги и талисманы.

Также целестит известен и под другим названием – целестин. Целестин – это имя одного из католических понтификов, прославившегося своей непогрешимостью и чистым образом жизни. Так что в католической церкви целестин тоже ценится очень высоко и его носят сами римские папы. Отчего целестин получил и еще одно имя – «ангелит». И католики считают, что целестин – сильный защитный камень и тоже часто изготавливают из него амулеты и талисманы.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Розовый кварц. Драгоценный камень
Сейчас читают: Празем. Драгоценный камень
Изумруд. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: