Гелиодор. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Г до Е ➤ Гелиодор. Драгоценный камень

Физические свойства гелиодора

Твердость: 7,5-8 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: золотисто-жёлтый, зеленовато-жёлтый, оранжево-жёлтый, оранжевый

Характеристики гелиодора

Гелиодор (золотой берилл) в переводе с греческого означает «дар солнца» (хотя также называли и другой драгоценный камень - янтарь). И гелиодор заслуживает свое название – яркая желтая окраска этого драгоценного камня действительно похожа на солнце.

Также гелиодор известен под названием «золотой берилл», ведь он действительно является разновидностью берилла.

Гелиодор. Драгоценный камень. Ограненные гелиодоры

Хотя цветовая гамма гелиодоров весьма разнообразна – зеленовато-желтый, лимонно-желтый, золотисто-желтый, медовый. И выше всего ценятся бездефектные камни ровной насыщенной окраски. И, как правило, чем прозрачнее гелиодор, тем выше будет его цена.

Имя этому драгоценному камню греки дали в честь бога Гелиоса (Бога-Солнца). Хотя в старину гелиодорами называли все прозрачные камни яркого желтого цвета. Обычно это были бериллы, но могли быть и другие камни – цитрин, топаз, корунд, кварц.

Характерным отличием гелиодора от других желтых драгоценных камней является наличие жидких и газово-жидких включений - по этим включениям можно определить природные камни.

Но при покупке ювелирных украшений с гелиодорами следует быть осторожнее - сейчас очень много искусственных камней, которые практически идентичны природным гелиодорам.

В природе кристаллы гелиодора порою достигают крупных размеров. В Минералогическом музее Горного института Санкт-Петербурга находится гелиодор размером в 20 см.

Сколько стоит гелиодор

Оценивается гелиодор от 50 до 150 долларов за 1 карат. Обычно все гелиодоры имеют неплохие характеристики качества - так как природные кристаллы обладают хорошим качеством.

В качестве имитации чаще используют разновидность желтого кварца - цитрин. Но цитрины имеют более низкую твердость и природные камни обычно имеют более бледный окрас.

Магические и лечебные свойства гелиодора

Магические свойства этого драгоценного камня богаты положительными характеристиками. Издавна считается, что яркий цвет гелиодора изгонит скуку и плохое настроение. К тому же считается, что гелиодор поможет владельцу обрести душевное равновесие и достигнуть мудрости. А атмосфера вокруг владельца гелиодора всегда будет спокойной, но, в то же время, радостной и праздничной.

Также считается, что гелиодор улучшает настроение и помогает справиться со стрессами и раздражительностью, восстановить душевное равновесие.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Празиолит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сардер, сард. Драгоценный камень
Переливт. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: