Цоизит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Ц до Ш ➤ Цоизит. Драгоценный камень

Цоизит (заальпит, саальфит, танзанит, тулит) – недорогой драгоценный камень, который используется в основном для различных поделок, кабошонов и резных фигурок.

Цоизит. Драгоценный камень. Кольцо с цоизитом, фигурка из цоизита

Впервые этот драгоценный камень объявился в Австрии (альпийский горный хребет Зау-Альпы, откуда и появилось первое имя цоизита – «заальпит», «саальфит»). Случилось это в 1905 году.

Однако саальфит получил и другое имя - цоизит, которое этот минерал получил честь барона фон Цойза – известного австрийского коллекционера. Название цоизит в итоге стало более популярным, нежели саальфит.

Изначально цоизит не заинтересовал ювелиров, потому как у камня не было каких-либо значимых особенностей. До тех пор, пока в Танзании не обнаружили прекрасные породы цоизита. Среди этих пород особо выделялись прозрачные кристаллы зеленых, синих, светло-коричневых оттенков, а также бесцветные камни. Такой цоизит получил свое отдельное имя – танзанит, и камень охотно был взят ювелирами для работ.

Есть еще одна разновидность цоизита, которая ценится ювелирами. Это розовый минерал, который также получил отдельное имя – тулит (название связано с местом первой находки этого драгоценного камня – Туль, Норвегия). Тулит обычно идет на кабошоны и различные вставки. Кстати, тулит немного похож на драгоценный камень родонит.

Но и обычные цоизиты с тех пор нередко проходят через руки ювелирных мастеров.

Лечебные и магические свойства камня цоизит на сегодняшний день не изучены. Хотя из-за зеленого цвета камня, считается, что цоизит снимает нервное напряжение, нормализует сон, облегчает головные и другие боли и даже излечивает позвоночник (если прикладывать к больному месту цоизит). Магически же цоизит способен притягивать счастье и любовь в дом, а также оберегать покой (только нужно цоизитовый амулет повесить так, чтобы он был недоступен взглядам чужих людей).

И хоть цоизит не очень дорогой драгоценный камень, его особая красота и редкость привлекают к этому камню множество людей. Украшения из цоизита сразу же обратят на себя внимание.

Физические свойства цоизита

Твердость: 6-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: бесцветный, серый, желтый, розовый, пурпурный, зеленый

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Падпараджа сапфир. Драгоценный камень
Сейчас читают: Цимофан. Драгоценный камень
Копал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: