Бенитоит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Бенитоит. Драгоценный камень

Физические свойства бенитоита

Твердость: 6-6,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: голубой, синий, сапфирово-синий, свинцово-серый

Характеристики бенитоита

Бенитоит – достаточно редкий камень. Добывают его лишь в Калифорнии, в местности Сан-Бенито, которая подарила имя этому редкому камню. Калифорния даже сделала бенитоит символом штата, подчеркивая свою «монополию» на этот драгоценный камень.

Хотя можно встретить бенитоит и в Техасе и в Бельгии, но найденные там камни бенитоита не самого лучшего качества.

Бенитоит. Драгоценный камень. Кольцо с бенитоитом

Бенитоит очень похож на драгоценный камень сапфир. Изначально даже думали, что бенитоит – это разновидность сапфира, однако проведенные исследования доказали, что бенитоит отличен от сапфира.

Цвет бенитоита чаще всего колеблется от светло-голубого до темно-синего. Хотя встречаются и бесцветные бенитоиты и даже сине-красные. Самый большой кристалл бенитоита хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне - вес этого камня составляет 7,83 карат.

Сколько стоит бенитоит

Из-за своей редкости бенитоит весьма дорогой камень, цена хорошего камня достигает 1000 долларов за карат. Однако в основном встречаются лишь небольшие кристаллы, из которых получаются камни меньше одного карата. Такие камни ценятся намного ниже - 100 долларов за камень. Однако из-за того, что запасы бенитоита весьма ограничены, цена на этот драгоценный камень все увеличивается.

Впрочем, бенитоит весьма редко можно встретить в ювелирных магазинах – все-таки камень весьма редкий, чаще украшения с бенитоитом легче разыскать на различных интернет-аукционах и в интернет-магазинах.

Лечебные и магические свойства бенитоита

Считается, что бенитоит благотворно воздействует на нервную систему своего владельца, избавляя его от нервных припадков, раздражительности, истерии.

Есть версия, что бенитоит наделяет своего владельца обаянием, развивает творческие таланты, вдохновляет на деятельность и даже подпитывает энергией. Правда, сам бенитоит тоже требует внимания от своего хозяина – за камнем нужно хорошо ухаживать, беречь его, хвалить его и восхищаться им. Также считается, что бенитоит весьма ревнив и не любит соседства других драгоценных камней.

Дата публикации: 2012-08-31

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Мау-сит-сит. Редкий драгоценный камень
Сейчас читают: Фианит. Драгоценный камень
Говлит (хаулит). Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: