Горный хрусталь. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Г до Е ➤ Горный хрусталь. Драгоценный камень

Физические свойства горного хрусталя

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: бесцветный

Характеристики горного хрусталя

Горный хрусталь (богемский алмаз, камень ясновидящих) – один из самых удивительных драгоценных камней, хотя это всего лишь бесцветная прозрачная разновидность кварца.

Горный хрусталь обладает удивительными свойствами. Этот минерал достаточно тверд, так что издревле из него делали кубки, ножи, наконечники для стрел. Также горный хрусталь обладает особой электропроводимостью, поэтому его нередко используют в электронике, в частности для создания точных кварцевых (здесь кварц – это именно горный хрусталь) часов. Еще из горного хрусталя получаются прекрасные линзы (уже издавна лупы из горного хрусталя использовали для прижигания ран и для зажигания олимпийского огня). А римляне обратили внимание на то, что горный хрусталь хорошо забирает тепло и поэтому использовали его для охлаждения рук.

Горный хрусталь. Драгоценный камень. Ограненные камни и кабошон горного хрусталя

Само слово «хрусталь» происходит от греческого «krystallos», что означает в переводе «кристалл», «лед».

Горный хрусталь давно уже известен человечеству и активно используется для ювелирных изделий и резных украшений. Особый интерес представляют изготовленные из цельных кристаллов горного хрусталя черепа. Еще из горного хрусталя изготавливали ритуальные и магические предметы, украшения, резные фигурки, кубки и печати, посуду, вазы.

И все же горный хрусталь, несмотря на свои уникальные свойства, достаточно недорогой драгоценный камень, так как очень широко распространен.

Магические и лечебные свойства горного хрусталя

Магические свойства горного хрусталя вообще не имеет себе аналогов. Этот драгоценный камень даже получил особое имя – «камень ясновидящих». Хрустальные шары ныне стали чуть ли не обязательным предметом для прорицателя и мага. Считается, что горный хрусталь хорошо концентрирует внимание и обостряет мыслительный процесс. Также считается, что горный хрусталь быстро настраивается на индивидуальные вибрации человека, за что хрусталь назвали «живым камнем». Причем особенные магические свойства хрусталя признаны почти всеми живущим на земле народами.

Также горный хрусталь славится и своими лечебными свойствами. Этот драгоценный камень стабилизирует духовные и физические силы человека. Еще горный хрусталь способствует хорошей работе мозга (головного и даже спинного), снимает головные боли и усмиряет стрессы. Также при помощи горного хрусталя можно быстро сбить температуру. Китайская медицина использует шары из горного хрусталя для массажа, а небольшие острые кристаллы (так называемые «баньши») для стимуляции особых биологически активных точек на теле человека.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Муассанит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Жемчуг. Драгоценный камень
Берилл. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: