Аметрин. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Аметрин. Драгоценный камень

Физические свойства аметрина

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: двухцветный - фиолетовый, лиловый, сиреневый или желтовато-персиковый

Характеристики аметрина

Аметрин (аметист-цитрин, боливианит) – один из самых необыкновенных драгоценных камней. Ведь он является как бы сочетанием двух других известных драгоценных камней – аметиста и цитрина (за что и получил свое другое имя «аметист-цитрин»). В природе подобное случается весьма редко, так что аметрин получился действительно необыкновенным драгоценным камнем.

Аметрин. Драгоценный камень. Кольцо и колье с аметрином

Жаль только, что настоящие аметрины добываются лишь в одном месте – в Боливии, шахта Анахи (почему и прозвали аметрин еще одним именем – «боливианит»). Однако аметрин стоит того, чтобы потрудиться его поискать. Ведь этот драгоценный камень необычайно красив и привлекает внимание своим необычным двухцветным окрасом.

Цвет аметрина может быть фиолетовый, сиреневый или изжелта-персиковый.

Но будьте осторожны, хоть аметрин и не особенно дорогой камень, все же сейчас делают искусственные аметрины (для этих целей берут аметисты, которые подвергают обработке высокой температурой или облучению). И отличить искусственные аметрины от настоящих боливийских камней невозможно без специальной аппаратуры, в то время как первые по цене на порядок ниже вторых.

Сколько стоит аметрин

Цены на аметрин высокие. Особенно высоко оцениваются крупные камни, так как встречаются редко. Бусы из некрупных природных аметринов будут стоить от 450 до 600 долларов за нитку. Синтетические аметрины значительно дешевле - не больше 200 долларов за нитку.

Магические и лечебные свойства аметрина

Магические свойства. Считается, что аметрин, в силу своей двойственной природы, помогает наладить связь между духовным и физическим миром. Также аметрин сделает своего хозяина более рассудительным и поможет ему уладить различные конфликты (индейцы применяли аметрин, как амулет, когда нужно было остановить войны между племенами). Еще этот драгоценный камень развивает магические способности своего владельца.

Лечебные свойства. Считается, что аметрин питает организм своего владельца энергией, делая человека более активным, укрепляя его иммунитет и очищая кровь. Также камень помогает при бессоннице, депрессии, различных беспричинных страхах. А еще аметрин может усилить действие принимаемых лекарств.

Дата публикации: 2012-06-08

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Меланит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Корунд. Драгоценный камень
Горный хрусталь. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: