Иолит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Ж до И ➤ Иолит. Драгоценный камень

Физические свойства иолита

Твердость: 7-7,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, просвечивающий
Цвет: светло-синий, синий, темно-синий, фиолетовый

Характеристики иолита

Иолит (фиалковый камень, водяной сапфир, рысий сапфир, ложный сапфир, синий нефрит) – весьма примечательный драгоценный камень. Имя его образовано от греческих слов «фиалка» («ion») и «камень» («lithos»), и иолиты действительно имеют характерную «фиалковую окраску».

Иолит. Драгоценный камень. Кольцо с иолитом и цирконами

Вообще-то иолит – это разновидность минерала кордиерит. Но кордиеритами обычно называют бесцветные камни, а те, которые имеют синий и фиолетовый окрас получили свое отдельное имя – иолит.

Иолит похож на сапфир, так что иолиты нередко используют как имитацию сапфира (отсюда и другие имена иолитов – «водяной сапфир», «рысий сапфир» или «ложный сапфир»). Также иолит похож и на берилл (только бериллы попрочнее). А некоторые полупрозрачные камни напоминают нефрит (за что получили еще одно имя – «синий нефрит»).

У иолита есть одна удивительная особенность, которая научно называется «плеохроизмом». Это значит, что если смотреть на ограненный иолит под разными углами, то камень будет менять окраску. Именно поэтому иолиты чаще всего гранят особым образом.

Также встречаются иолиты с эффектом «кошачьего глаза».

Сколько стоит иолит

Крупные иолиты (более 10 карат) высокого качества оцениваются в 250 долларов за карат, но в продаже их сложно найти. Чистые иолиты размером от 2 до 8 карат будут стоить 40-60 долларов за карат. Обычная цена на иолиты с наличием дефектов (такие встречаются чаще всего) оцениваются от 5 до 15 долларов за карат.

Магические и лечебные свойства иолита

Магические свойства иолита просты, но практически идеальны для обыкновенных людей. Ведь иолит приносит своему владельцу покой, умиротворение и благосклонность окружающих и близких людей. Особенно этот драгоценный камень советуется семейным людям.

Леченые свойства иолита также связаны с покоем и умиротворением. Иолит прекрасно лечит нервные расстройства, избавляет от различных страхов и навязчивых идей. Но самое интересное в иолите то, что это камень притягивает прекрасные, «сладкие» сны.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Яхонт. Драгоценный камень
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Говлит (хаулит). Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: