Сапфир. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Сапфир. Драгоценный камень

Физические свойства сапфира

Твердость: 9 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: синий и голубой различных оттенков; а также бесцветный, розовый, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый, чёрный

Характеристики сапфира

Сапфир (лазоревый яхонт) – один из самых известных и самых красивых драгоценных камней.

К сапфирам относят корунды глубокого синего цвета. Правда, раньше сапфирами назывались все драгоценные камни синего цвета. Были даже особые названия. Например, «бразильский сапфир» - это на самом деле драгоценный камень турмалин, а «водяной сапфир» - это кордиерит.

Однако отличие настоящего сапфира в его твердости. По одной из версий, даже само слово «сапфир» произошло от вавилонского «сипру», что означает «царапать» (намек на твердость этого драгоценного камня).

Сапфир. Драгоценный камень. Ограненный сапфир, звездный сапфир, кольцо с сапфиром

Но по другой версии, слово «сапфир» обязано греческому «sapfeiros», что переводится как «синий» - отличительный знак сапфира. Хотя, в действительности сапфиры бывают фиолетовыми, розовыми, зелеными и желтыми.

На Руси сапфир получил еще одно имя – «лазоревый яхонт».

Сколько стоит сапфир

Лучшими считаются сапфиры прозрачные с хорошим насыщенным цветом. Самые ценные сапфиры добываются в Индии - кашмирские сапфиры, в цвете которых есть оттенок василькового. Высоко ценятся сапфиры с уникальной окраской розового и оранжевого цветов - падпараджа. Но сапфир сам по себе весьма дорогой драгоценный камень. Средняя цена - от 40 до 500 долларов за 1 карат в зависимости от качества. Лишь стоимость крупных камней хорошего качества может доходить до 1200 долларов за 1 карат. Хотя некоторые экземпляры камней могут оцениваться и выше - до 4000 долларов, но такие камни продаются только на известных мировых аукционах.

Нередко сапфиры могут обладать оптическим эффектом астеризма, что придает им дополнительную ценность.

Знаменитые сапфиры

Некоторые наиболее известные сапфиры имеют даже свою судьбу. В Алмазном Фонде России хранится сапфир в 258 карат. Другой сапфир («Сапфир Святого Эдуарда») занимает почетное место в центре креста Государственной имперской короны в Великобритании. На этой же короне есть и другой крупный сапфир (на затылочной части короны).

Магические и лечебные свойства сапфира

Магические свойства сапфира. Издревле сапфир считается символом мудрости. Также этот драгоценный камень помогает своему владельцу почувствовать сказанную ложь (египетские жрецы даже вырезали на сапфирах символ «Истина»). Во многих странах сапфир признан и как королевский камень (иногда даже божественный), и ему приписывают свойства влиять на время, помогают победить, питают владельца энергией жизни. А звездчатые сапфиры считаются символом Космоса и астрального мира, где являются хорошими помощниками и защитниками для астрального тела человека или его души.

Лечебные свойства сапфира. Прежде всего надо отметить, что чем более владелец сапфира будет целомудрен и добр, тем сильнее камень станет проявлять свои лечебные свойства. Сапфир даже получил отдельное особое имя – «камень монахинь», за то, что по поверьям, этот драгоценный камень оберегает девственность. Сапфир помогает при бессоннице, простуде, астме, болях в спине, болезнях сердца и понижает давление. Также сапфир хорошо успокаивает нервы. А вода, настоянная на сапфирах, поможет глазам.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Бирюза. Драгоценный камень
Сейчас читают: Цимофан. Драгоценный камень
Черный агат. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: