Мау-сит-сит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Мау-сит-сит. Редкий драгоценный камень

Физические свойства мау-сит-сита

Твердость: 6-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стекловидный, маслянистый
Прозрачность: непрозрачный, просвечивающий
Цвет: зеленый, желто-зеленый, темно-зеленый, пятнистый - зеленый с черным

Характеристики мау-сит-сита

Драгоценный камень, который носит необыкновенное название мау-сит-сит (maw-sit-sit, нефрит-альбит), является действительно уникальным камнем, ведь единственное место на земле, где он встречается – это Бирма. И местность (в предгорьях Гималаев), где был обнаружен этот камень, так и называется – Мау-сит-сит, и именно ей обязан этот камень своим названием. А назвал так камень швейцарский геолог Эдвар Губелин.

Мау-сит-сит. Редкий драгоценный камень. Кольцо с мау-сит-ситом и фигурка из мау-сит-сита

Хотя, если уж разбираться, то мау-сит-сит является лишь особенным сочетанием минералов, уже давно известных. Больше всего в этом редком драгоценном камне - жадеита и альбита. Случается, что ошибочно камень относят к нефриту, из-за чего иногда мау-сит-сит называют «нефрит-альбитом».

Кстати, мау-сит-сит известен еще и под другим именем - мосит. Это - более упрощенная форма названия, которая стала самостоятельной. Но на самом деле мосит и мау-сит-сит - это один и тот же редкий драгоценный камень.

Мау-сит-сит обладает хорошей твердостью и хорошо подходит для ювелирной обработки. Цвет – зеленый, с черными прожилками. Встречаются непрозрачные камни и камни, обладающие частичной прозрачностью. Чаще всего мау-сит-сит полируют в кабошоны, изготавливают недорогие украшения и делают резные фигурки.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Падпараджа сапфир. Драгоценный камень
Сейчас читают: Скаполит. Редкий драгоценный камень
Лунный камень. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: