Морганит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Морганит. Редкий драгоценный камень

Физические свойства морганита

Твердость: 7,5-8 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: розовый, персиковый, фиолетово-красный

Характеристики морганита

Морганит (воробьевит) – достаточно новый драгоценный камень. Точнее, само имя «морганит» новое, а минерал до этого обычно назывался бериллом.

Морганит. Драгоценный камень. Кольцо с морганитом

Однако в 1911 году было принято решение назвать розовые, персиковые и фиолетово-красные бериллы морганитами в честь американского банкира и коллекционера драгоценных камней Дж. Моргана, который щедро подарил свою коллекцию нью-йоркскому Музею Естественной истории (в России, правда, Моргана не особо чтут, поэтому имя бериллам вышеперечисленных цветов дали другое – «воробьевит» в честь минералога В. И. Воробьева, однако название «воробьевит» не особо прижилось, в отличие от названия «морганит»).

Морганит – редкий драгоценный камень (особенно это касается крупных кристаллов), поэтому и цена его среди остальных бериллов значительно выше. Однако эти красивые и редкие камни стоят своей цены и заметно выделяются среди своих собратьев.

Морганит дихроичен. Это означает, что если смотреть на камень под разными углами, то цвет будет меняться от розового и лилового до персикового и желтоватого.

Сколько стоит морганит

Стоимость морганита зависит от насыщенности окраски. Камни с хорошим цветом оцениваются в 600 долларов за карат и выше. Но чем бледнее цвет, тем ниже цена. Очень часто встречаются в природе мелкие морганиты почти не имеющие цвета. Их стоимость низкая - от 25 долларов за карат.

Магические и лечебные свойства морганита

Магические свойства весьма привлекательны – этот драгоценный камень подпитывает своего владельца энергией и обостряет его ум. Также морганит является хорошим помощником в борьбе с различными врагами. И еще этот камешек может вновь разжечь угасшую любовь.

Лечебные свойства тоже очень хороши – морганит, как и все бериллы, способствует поднятию бодрости духа и избавляет от усталости. Также морганит устраняет последствия различных эмоциональных травм.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Драгоценные камни по году рождения
Сейчас читают: Рубеллит. Драгоценный камень
Копал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: