Молдавит. Редкий драгоценный камень

ГлавнаяРедкие драгоценные камни ➤ Молдавит. Редкий драгоценный камень

Физические свойства молдавита

Твердость: 5-6 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: зеленый, бутылочно-зеленый, зеленовато-коричневый

Характеристики молдавита

Молдавит – один из самых уникальных драгоценных камней. Во-первых, встречается этот минерал только лишь на территории Чехии (изредка находят молдавиты в Моравии - соседней с Чехией стране). Во-вторых, своим происхождением молдавит обязан метеориту, который, как выяснили ученые, прилетел из космоса около 15 миллионов лет назад. При прохождении через атмосферу Земли, метеорит раскалился до невероятной температуры, а после падения куски раскаленной горной породы разлетелись на несколько сотен километров. Теперь эти застывшие окаменевшие кусочки находят, шлифуют, гранят и изготавливают различные ювелирные изделия.

Такие уникальные «пришельцы из космоса», как молдавит, называются тектитами.

Молдавит – это красивый прозрачный минерал зеленого цвета. Название происходит от немецкого названия реки Влтавы - Молдау (по названию реки Влтавы молдавит называют еще «влтавин»). Молдавиты имеют хорошую твердость, прозрачны и имеют насыщенный бутылочно-зеленый цвет (за который молдавит иногда называют «бутылочный камень»).

Молдавит. Редкий драгоценный камень. Ограненные молдавиты, резной молдавит

Цена на этот редкий драгоценный камень весьма высока, так как встречаются молдавиты только в одном месте и с каждым годом находят все меньше и меньше молдавитов.

Из молдавита изготавливают в основном всяческие кулоны и подвески.

Магические и лечебные свойства молдавита

Магические свойства. Редкий драгоценный камень молдавит облюбовали любители магии. Они считают, что молдавит помогает налаживать связь с небесными сферами и также способствует раскрытию «третьего глаза». И еще некоторые верят, что молдавит омолаживает организм своего владельца и способен восстановить повреждения в его ауре.

Лечебные свойства. Молдавит поможет в борьбе с бессонницей и стрессами и прекрасно успокоит нервную систему. К тоже молдавит обладает способностью избавлять от головных болей и даже положительно влияет на глаза.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Меланит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Рубеллит. Драгоценный камень
Серпентин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: