Касситерит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от К до М ➤ Касситерит. Драгоценный камень

Драгоценный камень касситерит (оловянный камень, рубиновое олово, жабий глаз, деревянистое олово) не часто можно увидеть на ювелирных прилавках. Потому как не так уж много находят хороших и крупных кристаллов, которые бы подошли для обработки. Но все же стоит рассказать об этом камне, тем более, что он достаточно прочен, имеет хороший блеск и стоит не очень дорого.

Касситерит. Драгоценный камень. Камни касситерита и кольцо с касситеритом

Название камень получил от греческого слова «kassiteros», которое переводится «оловянный». И чаще всего касситерит используется именно для добычи олова. Потому его и называют еще «оловянным камнем». И только лишь редкие самые лучшие кристаллы (в основном прозрачные) гранятся и полируются для ювелирных украшений.

Цветовая гамма касситерита широка – бесцветный, желтый, оранжевый, красный, красно-бурый, серый, черный, и даже зеленый. Ценятся в основном прозрачные кристаллы касситерита, но хорошо смотрится и красный касситерит, который называют «рубиновым оловом». Также оригинально выглядит непрозрачный касситерит, напоминающий древесину, который обычно полируют в кабошоны и такие камни имеют свое оригинальное название – «жабий глаз». Хотя есть и еще одно название для таких касситеритов – «деревянистое олово». Также ценятся и яблочно-зеленые касситериты, которые зовутся гидрокасситеритами.

Касситерит, как уже говорилось, твердый камень и имеет хороший - алмазный – блеск. Иногда даже прозрачные касситериты пытаются выдать за алмазы. Также некоторые камни касситерита похожи на турмалины или цирконы, однако касситериты более плотные и более тяжелые. Темные же камни касситерита схожи гематитом и титанитом. Однако следует быть внимательнее - сейчас научились получать касситериты искусственным путем, правда камни сами по себе достаточно красивые и обладают хорошим оптическим эффектом – дисперсией, когда грани драгоценного камня переливаются радужными цветами.

Магические свойства касситерита. По некоторым данным, касситерит полностью подчиняется своему владельцу и исполняет любые его желания, какими бы они ни были. Также касситерит поможет привлечь удачу, придать обаяние и усилить влияние на людей. Хотя этот драгоценный камень все же не обладает достаточно сильными магическими свойствами.

Лечебные свойства касситерита. Считается, что касситерит повышает артериальное давление, защищает от простудных заболеваний, улучшает настроение и гасит вспышки гнева.

Физические свойства касситерита

Твердость: 6-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный матово-тусклый
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный
Цвет: желтый, оранжевый, красный, красно-бурый, серый, черный, зеленый

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Муассанит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Яшма. Драгоценный камень
Топаз. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: